ОПЗЖ призвала власти прекратить политические репрессии против Медведчука

Виктор Медведчук

Партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) назвала решение киевского суда о продлении домашнего ареста главе ее политического совета Виктору Медведчуку противоправным и призвала прекратить репрессии против него.

«Чем хуже ситуация в стране, тем наглее и циничнее становятся репрессии Зе-режима (режима президента Владимира Зеленского — прим. ТАСС) против политических оппонентов. Сегодня под давлением власти Печерский суд вынес совершенно противоправное и антизаконное решение. Несмотря на очевидную абсурдность и сфабрикованность обвинений, продлил домашний арест главе политсовета ОПЗЖ Виктору Медведчуку», — говорится в обнародованном в понедельник заявлении партии. В нем подчеркнуто, что суд своим решением фактически продлил арест Медведчука до 10 месяцев, хотя максимальный срок домашнего ареста в соответствии с законодательством не может превышать полгода.

ОПЗЖ потребовала «полного и безусловного прекращения репрессий в отношении главы политического совета партии». «Мы считаем, что фальсификация обвинений против Виктора Медведчука и его незаконное содержание под стражей разрушают правовую систему, наносит вред украинской демократии и подрывает репутацию украинского государства», — заключили в пресс-службе оппозиционной политсилы. В партии убеждены, что «потерявшая доверие власть уйдет, а организаторам и исполнителям фальсификаций, незаконных действий и травли придется отвечать».

Ранее сегодня Печерский районный суд Киева продлил на два месяца домашний арест Медведчуку, увеличив таким образом общий срок действия этой меры пресечения до 10 месяцев.

Медведчуку в мае 2021 года предъявили обвинения по статьям «Государственная измена» и «Нарушение законов и обычаев войны». Печерский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. В октябре 2021 года оппозиционеру предъявлено еще одно обвинение, на этот раз — по статьям «Государственная измена» и «Содействие деятельности террористических организаций». По версии следствия, он якобы причастен к поставкам угля из неподконтрольных Киеву районов Донбасса в конце 2014 — начале 2015 годов на сумму более 200 млн гривен (около $7,6 млн).

Политик остается под круглосуточным домашним арестом по первому делу. Медведчук считает уголовные дела против него сфабрикованными, а сам процесс — политическими репрессиями.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

WSJ раскрыл подробности обмена Медведчука на "азовцев"

WSJ раскрыл подробности обмена Медведчука на "азовцев"

Обмен предателя Виктора Медведчука на пленных украинских военных, в частности, командиров «Азова» состоялся с участием российского олигарха Романа Абрамовича. Об…
Авто родственников Медведчука и Козака передали ВСУ

Авто родственников Медведчука и Козака передали ВСУ

Сотрудники Государственного бюро расследований передали на нужды одной из бригад ВСУ 17 арестованных автомобилей, принадлежавших родственникам бывших нардепов Виктора Медведчука…
Медведчука лишили статуса академика Нацакадемии правовых наук

Медведчука лишили статуса академика Нацакадемии правовых наук

Бывшего народного депутата, лидера запрещенной партии Оппозиционная платформа — За жизнь Виктора Медведчука исключили из Национальной академии правовых наук. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам