Основатель Alibaba переехал в Японию из-за давления китайских властей — FT

Джек Ма

Основатель Alibaba Джек Ма живет в Токио уже почти шесть месяцев после того, как исчез из поля зрения общественности после давления властей Китая на технологический сектор.

Об этом сообщает Financial Times.

Миллиардер вел себя сдержанно после репрессий, в ходе которых китайские регулирующие органы отменили первичное публичное размещение акций Ma’s Ant Group и наложили на Alibaba рекордные штрафы.

FT сообщила, что большую часть последних шести месяцев он провел со своей семьей в Токио и других частях Японии, а также посетил Соединенные Штаты и Израиль.

По данным издания, Ма посещал несколько частных клубов в Токио и стал «увлеченным коллекционером» японского современного искусства, а также изучает возможность расширения своих деловых интересов в сторону устойчивого развития.

Ма был замечен в других местах с тех пор, как он фактически исчез из поля зрения общественности в Китае, в том числе на испанском острове Майорка в прошлом году.

В последние годы китайские официальные лица нацелились на «антиконкурентную» практику некоторых крупнейших компаний страны из-за опасений, что крупные интернет-фирмы контролируют слишком много данных и слишком быстро расширяются.

В июле этого года в отчете говорилось, что Ма планировал передать контроль над Ant Group, чтобы успокоить китайских регуляторов и возобновить IPO подразделения цифровых платежей.

Его гигант электронной коммерции Alibaba впервые сообщил о стабильном росте выручки в августе, поскольку Китай боролся с экономическим спадом и новыми случаями COVID-19.

Власти США внесли компанию в список наблюдения, который может привести к ее исключению из листинга в Нью-Йорке, если она не выполнит приказы о раскрытии информации, что приведет к падению ее акций.

Джек Ма выступил с критическими заявлениями в адрес финансовой системы Китая в октябре 2020 года. Такое заявление он сделал за несколько недель до запланированного первичного размещения акций (IPO) Ant Group — дочерней компании Alibaba. На фондовом рынке листинг был признан крупнейшим в мире IPO — его стоимость составила около 35 млрд долларов. Однако регуляторы КНР остановили листинг, сославшись на «серьезные проблемы».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…
McDonald’s в Украине планирует открыть 6 новых ресторанов в 2024г

McDonald’s в Украине планирует открыть 6 новых ресторанов в 2024г

ПИИ «Макдональдс Юкрейн Лтд», развивающее в Украине сеть ресторанов быстрого обслуживания McDonald’s планирует открыть шесть новых ресторанов в 2024 году,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам