От клиентов из РФ отказался созданный для работы с Ираном китайский банк

Россия Китай

Китайский Kunlyn Bank сообщил своим клиентам, что с 29 марта полностью перестает обрабатывать платежи из России. Об этом во вторник, 25 марта пишет The Moscow Times со ссылкой на четырех российских импортеров.

Импортеры обратились к услугам Kunlyn Bank после того, как в марте у российского бизнеса возникли проблемы с переводом денег в крупные китайские банки из-за угрозы санкций США.

«Деньги и в долларах, и в юанях, и даже в рублях зависали в банках, в частности в государственном Bank of China, на недели, кредитные организации запрашивали дополнительные документы и данные, включая гарантии того, что закупаемая продукция не достанется военному комплексу и подсанкционным лицам, и все равно многие из них в итоге отказывали. По статистике крупного таможенного брокера, в целом с середины февраля по март у его клиентов в Китай прошло всего около 25% платежей», — говорится в материале.

Отмечается, что большинство импортеров в последний месяц «бегали по банкам» в поисках тех, кто быстро отправляет и принимает деньги.

«Kunlyn Bank (бывший Karamay City Commercial Bank) казался перспективным, поскольку был создан в 2006 году китайскими государственными структурами для расчетов с находящимися под санкциями иранскими контрагентами, прежде всего из-за закупок нефти. В 2009 году банк перешел под контроль CNPC и имел большой контроль за CNPC опыт работы с санкционными деньгами, – рассказывает один из импортеров.

Казалось, решение нашлось, ведь Kunlyn Bank нечего бояться вторичных санкций: он сам с 2012 года внесен в санкционный список США за сотрудничество с Ираном и отрезан от долларовой системы», — пишет издание.

«Мы по совету наших китайских поставщиков с начала марта начали платить им в этот банк и, несмотря на то, что все наши коллеги испытывали проблемы с перечислением денег, наши платежи отлично проходили. Но на прошлой неделе поставщик сообщил, что Kunlyn сообщил клиентам о прекращении приема новых платежей с 21 марта и о полном «стопе» на работу с Россией с 29 марта», — рассказал собеседник The Moscow Times.

Российский бизнес обратил на банк внимание от тупика, а его категорический отказ от работы особенно показательно иллюстрирует «дружественность» китайского бизнеса, отметил предприниматель.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что крупные банки Китая перестали принимать платежи в юанях из России.

Ранее главный для импортеров из РФ китайский банк Chouzhou Commercial сообщил клиентам о прекращении сделок с Россией и Беларусью, независимо от платежной системы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…
В ISW оценили заявления Лукашенко о теракте в Москве

В ISW оценили заявления Лукашенко о теракте в Москве

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что нападавшие на московский «Крокус Сити Холл» бежали в Беларусь, а не в Украину,…
США отреагировали на новые удары по НПЗ России

США отреагировали на новые удары по НПЗ России

Позиция Соединенных Штатов Америки по отношению к украинским атакам по территории России не менялась. Об этом во вторник, 26 марта,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам