От неприятных воспоминаний можно реально избавиться

Как передает Medical Express со ссылкой на исследование Техасского университета, ученым удалось опробовать методику борьбы с травмирующими воспоминаниями. Было установлено: процедуры, используемые клиницистами для косвенной реактивации травматических воспоминаний, создают окно, в котором эти воспоминания могут быть изменены или даже полностью стерты.

В терапии определенные «напоминалки» часто используются для безопасного восстановления травмирующих воспоминаний. Например, ветерана вооруженных сил, раненного самодельным взрывным устройством, можно попросить повторно воспроизвести в памяти маркеры травмирующего события (огни, звуки взрыва), но без негативных последствий. Идея состоит в том, что это позволяет ослабить реакцию страха.

Однако данная практика не стирает исходное воспоминание о травме. Следовательно, есть риск рецидива. Специалисты постарались понять, можно ли изменить исходное воспоминание. В ходе экспериментов было установлено, что процедуры, используемые для косвенной реактивации травматических воспоминаний, создают возможность изменить или устранить их.

Для этого исследователи использовали процедуру, в которой некая «напоминалка»/сигнал косвенно ассоциируется с пугающим событием. Когда сигнал позже проявляется, он косвенно реактивирует воспоминание о событии и увеличивает активность в гиппокампе, области мозга, важной для памяти. Так, косвенная реактивация контекстной памяти о страхе через повторное воздействие на сигнал может сделать воспоминание уязвимым для разрушения.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам