От встречи с Сиярто выжали максимум — Кулеба

Сийярто Ермак Кулеба

Украинская сторона довольна состоявшимися накануне в Ужгороде переговорами с главой МИД Петером Сиярто. Об этом сказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью Укринформу, обнародованном во вторник, 30 января.

Он напомнил, что контактов с венгерской стороной фактически не было с 2022 года.

«Поэтому эта встреча была очень актуальна и, конечно, полезна. Я считаю, что максимум, который могли, мы сегодня получили. Мы откровенно проговорили о опасениях относительно намерений друг друга. Объяснили друг другу все. У венгров есть недоверие к нам, у нас есть недоверие к ним — в силу разных обстоятельств», — сказал Кулеба.

По его словам, обсуждались три основных темы — права венгерского нацменьшинства, война и потенциальная встреча президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

«Мой опыт говорит, что с венграми нужно говорить. В том числе — чтобы снимать недоверие, потому что тогда становится понятно, что препятствий гораздо меньше, чем казалось. Собственно, с этой целью и создана специальная комиссия, которая тщательно разберется во всех беспокойствах», — добавил Кулеба.

Переговоры делегаций Венгрии и Украины засвидетельствовали взаимное стремление двух стран организовать встречу на самом высоком уровне. Об этом сказал руководитель Офиса президента Андрей Ермак на брифинге по результатам переговоров с Сиярто.

Дмитрий Кулеба заверил, что Украина настроена на окончательное урегулирование спора с Венгрией о правах нацменьшинств. Специальная комиссия под эгидой МИД за 10 дней представит «конкретное понимание» в этом направлении.

В свою очередь, Сиярто заявил, что Венгрия поддерживала и будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины, оказывать помощь в гуманитарной сфере, но не намерена поставлять оружие.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Участники инициативы Чехии по закупке боеприпасов для нужд ВСУ подписали соглашение, в рамках которого Украина получит миллион артиллерийских снарядов, сообщает…
Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном. Об этом глава государства сообщил в Telegram в четверг,…
Шмигаль: есть динамика в разблокировании границы

Шмигаль: есть динамика в разблокировании границы

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль после встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском в четверг, 28 марта, сообщил, что есть прогресс в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам