Отсрочка постановки женщин на воинский учет до октября 2023 года вступила в силу

Приказ Министерства обороны Украины об отсрочке воинского учета женщин по широкому перечню специальностей до 1 октября 2023 года вступил в силу, сообщила народный депутат Украины фракции «Слуга народа» Роксолана Пидласа.

«Приказ №259, которым отсрочен учет до 1 октября 2023 года, — действует. Он был опубликован в бюллетене «Официальный вестник Украины» от 23 сентября. Чтобы лично убедиться в этом посетила министра юстиции Дениса Малюську. Официальный вестник у меня в руках. Министр юстиции рядом и подтвердил, что вестник настоящий, а приказ зарегистрирован в Едином государственном реестре нормативно правовых актов», — написала Пидласа в Facebook в среду.

По ее словам, 74-й номер вестника в онлайн можно увидеть на сайте государственного предприятия vespi.dpcoi.com.ua.

«Надеюсь, что в ближайшее время Рада поддержит во 2 чтении законопроект, который делает военный учет женщин добровольным навсегда», — добавила Пидласа.

Как сообщалось, заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что в Украине нет острой необходимости существенно увеличивать количество женщин на воинском учете. При этом она отметила, что в ВСУ сохраняется потребность в специалистах в сфере медицины, радиотехники и пищевых технологий.

В связи с этим Генштаб ВСУ предложил внести ряд изменений в соответствующие законодательные и нормативные акты, регулирующие постановку женщин на воинский учет, и предложил сократить перечень специальностей, подлежащих воинскому учету, предусмотреть добровольность постановки на воинский учет женщин, получивших специальности из доработанного перечня, и определить, что организация постановки женщин на воинский учет в Украине начнется не ранее, чем через месяц после завершения особого периода.

Позже Маляр заявила, что Минобороны Украины делает все возможное для того, чтобы с 1 октября никакой обязательной постановки на учет женщин, профессии которых находятся в перечне военно-учетных специальностей, не было.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ЦПД: вопрос мобилизации женщин в Украине не стоит на повестке дня

ЦПД: вопрос мобилизации женщин в Украине не стоит на повестке...

Информация о мобилизации женщин в Украине является фейковой — ни один закон, касающийся мобилизации, не предусматривает мобилизации женщин, заявляют в…
Рада сделала шаг к усилению ответственности за военные правонарушения

Рада сделала шаг к усилению ответственности за военные правонарушения

Верховная Рада приняла за основу законопроект №10379 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной…
РФ планирует набрать в армию 400 тысяч контрактников в 2024 году - разведка Британии

РФ планирует набрать в армию 400 тысяч контрактников в 2024...

Российская Федерация в течение 2024 года планирует набрать около 400 тысяч военнослужащих по контракту. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам