Папа Римский принял отставку главы белорусских католиков, поддержавшего протесты

Папа Римский

Глава Римско-католической церкви в Белоруссии Тадеуш Кондрусевич решил уйти в отставку. Ее уже одобрил Папа римский Франциск.

Об этом говорится в сообщении службы печати Святого престола в воскресенье, 3 января, передает «Deutsche Welle».

Временным апостольским администратором в Белоруссии назначен епископ Пинской епархии Казимир Великоселец.

Напомним, в сентябре 2020 года белорусские пограничники без объяснения причин отказали Кондрусевичу во въезде по возвращению из Польши, несмотря на то, что он является гражданином Белоруссии. Позже, комментируя ситуацию, Александр Лукашенко заявил, что митрополит Кондрусевич «ездил в Польшу и получал консультации, как разрушать страну». Вернуться глава белорусских католиков смог только 24 декабря после дипломатического вмешательства Ватикана и нескольких призывов к белорусским властям Госсекретаря США Майка Помпео

Как известно, Тадеуш Кондрусевич возглавляет белорусских католиков с 1989 года, сначала как временный апостольский администратор, а с 2002 года как митрополит вновь образованного Минско-Могилевского архиепископства. В ходе протестов против итогов президентских выборов в Белоруссии, которые продолжаются в стране с 9 августа, Кондрусевич поддержал протестующих.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Власти Германии раскритиковали заявление Папы Римского о поднятии "белого флага"

Власти Германии раскритиковали заявление Папы Римского о поднятии "белого флага"

Власти Германии прокомментировали скандальное заявление Папы Римского в поддержку переговоров между Украиной и Россией и необходимость обрести мужество поднять «белый…
Папа Римский Франциск снова вспомнил об Украине

Папа Римский Франциск снова вспомнил об Украине

Папа Римский Франциск во время воскресной встречи в Ватикане с паломниками в который раз вспомнил Украину. Он призвал молиться о…
Ермак пригласил Ватикан помочь с возвращением незаконно депортированных украинских детей

Ермак пригласил Ватикан помочь с возвращением незаконно депортированных украинских детей

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в телефонном разговоре с государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином пригласил представителей Святого Престола…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам