Парламент Молдовы вводит в стране ЧП из-за «газового кризиса»

Парламент Молдовы

Парламент Молдовы объявил в стране чрезвычайное положение сроком на 60 дней в связи с «газовым кризисом».

Как передал корреспондент «Интерфакса», такое решение принято по предложению правительства. За него проголосовало 58 депутатов (из 101) от правящей партии «Действие и солидарность». Оппозиция предложение правительства не поддержала.

Премьер-министр Наталья Гаврилица, выступая с трибуны парламента, заявила, что кризисная ситуация — это результат коммерческих отношений между «Молдовагазом» и «Газпромом». Она напомнила, что из-за роста закупочной цены на газ в январе (до $647/тыс. куб м), у «Молдовагаза» возник кассовый разрыв в $25 млн, которые компания должна заплатить в качестве аванса за январь (общая сумма аванса составляет $63 млн, а предприятие располагает $38 млн).

«Мы попали в эту ситуацию из-за того, что «Молдовагаз» не смог исполнить свои контрактные обязательства. К сожалению, «Газпром», будучи мажоритарным акционером в «Молдовагаз», вместо того, чтобы выступить с предложениями насчет предприятия, которое он контролирует, угрожает оставить потребителей без газа. В прошлые годы «Газпром» позволял накапливать финансовые отклонения в зимний период», — сказала Гаврилица.

В этих условиях правительство считает, что существует реальный риск для энергетической безопасности и граждан из-за прекращения поставок газа (так как «Газпром» сообщил о прекращении поставок, если аванс не будет выплачен до конца расчетного дня — 20 января), и потому предложило ввести чрезвычайное положение.

Ранее в Молдове уже вводилось чрезвычайное положение из-за газовой проблемы — в октябре 2021 г.

Парламентская оппозиция подвергла критике решение парламентского большинства о введении чрезвычайного положения.

Депутат партии «Шор» Марина Таубер сказала, что так и не поняла, зачем нужно вводить чрезвычайное положение на 60 дней. Она заявила, что фракция инициирует вотум недоверия правительству и призвала премьер-министра Гаврилицу подать в отставку вместе с кабинетом министров.

Депутат Блока коммунистов и социалистов Василий Боля предложил ввести ЧП сразу до 2025 г., «потому что власти не могут управлять страной другим образом». Он также предложил внедрить в проект решения положение о том, что правительство будет отчитываться перед парламентом каждые две недели о текущем ходе дел, но его не поддержали большинство депутатов.

«Молдовагаз» и «Газпром» подписали пятилетний контракт на поставку газа, который вступил в силу с 1 ноября. Согласно договору, «Молдовагаз» обязан до 20 числа каждого месяца оплатить газ за предыдущий месяц и сделать авансовый платеж за текущий месяц.

Во второй половине ноября «Газпрома» пригрозил отключением газа Молдове в связи с тем, что платеж не был сделан вовремя. Задолженность почти в $75 млн образовалась в результате кассового разрыва «Молдовагаз».

После подписания нового контракта тарифы для потребителей были приведены в соответствие с его условиями, повысившись в 2,4 раза. Однако, теперь и этого оказалось недостаточно из-за роста цен по формуле, обговоренной в контракте. В ноябре 2021 г. она составляла $450 за 1000 куб. метров, в декабре $550, а в явнаре $647 за 1000 куб. метров. Глава «Молдовагаз» Вадим Чебан заявил на прошлой неделе, что если цена сохранится на таком уровне и в феврале, то предприятие обратится в Национальное агентство по регулированию в энергетике с запросом о повышении тарифа на газ для конечных потребителей еще на 30-35%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…
РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

За прошедшую неделю экспорт дизтоплива и газойля из российских портов упал на четверть — до 703 тысяч тонн. Об этом…
Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам