Парламент Швейцарии отклонил предложение разрешить реэкспорт вооружения Украине

Национальный совет Швейцарии 1 июня отклонил законопроект, который позволил бы третьим государствам передавать Украине оружие производства этой страны, но дискуссии по этому вопросу продолжаются.

«В четверг большая палата отклонила парламентскую инициативу Комиссии по политике безопасности 98 голосами против 75 при двух воздержавшихся. Таким образом, инициатива отклонена», — говорится в сообщении на сайте Национального совета в пятницу.

Однако, как отмечается, на этом дискуссия о кардинальных изменениях в закон о военных материалах не заканчивается. Закон о военных материалах запрещает поставлять швейцарское оружие воюющим странам, кроме исключительных случаев, например, если Совет Безопасности ООН осудит полномасштабную войну против Украины, однако у России там есть право вето.

Как следует из материалов дискуссии в парламенте, опубликованных на сайте, на рассмотрении есть несколько предложений по этому поводу. Например, одно из них позволило бы не на прямую поставлять военные материалы в Украину, но при определенных условиях. В частности, оружие могут передать только через пять лет после его приобретения у Швейцарии, но только страны Запада и только по запросу. Также страна, которой планируют его предоставить, не должна находиться в состоянии войны, если только она не защищается, как это делает Украина.

Ранее, ссылаясь на нейтральный статус, Швейцария последовательно ветировала запросы стран, в частности Испании, Германии и Дании, которые хотели передать ВСУ бронетехнику и боеприпасы швейцарского производства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Япония предоставила Украине помощь на 120 млн долларов

Япония предоставила Украине помощь на 120 млн долларов

Государственный бюджет Украины получил 118 млн. долларов на безвозвратной основе от правительства Японии. Об этом сообщил Минфин в понедельник, 1…
Джонсон: в законопроекте о помощи Украине будут "важные нововведения"

Джонсон: в законопроекте о помощи Украине будут "важные нововведения"

Законопроект, включающий помощь Украине, начнет продвижение уже после того, какая Палата представителей Соединенных Штатов Америки (США) вернется с каникул. В…
В Молдове стартовали военные учения при участии солдат из Румынии и США

В Молдове стартовали военные учения при участии солдат из Румынии...

В Молдове начались многонациональные учения JCET-2024, участие в которых принимают военные из Румынии и Соединенных Штатов. Учения будут проходить с…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам