Парламент урегулировал вопросы пенсий для семей погибших военных

Верховная Рада приняла законопроект № 6417 Об урегулировании вопросов, связанных с пенсионным обеспечением членов семей бывших военнослужащих, в том числе добровольцев, погибших при участии в АТО/ООС. Об этом сообщила в Telegram глава СН Елена Шуляк.

Согласно закону, пенсия по возрасту назначается после достижения лицами 60, 63 и 65 лет при наличии страхового стажа.

Кроме того, члены семей погибших участников АТО/ООС, а также родители и супруга, достигшие возраста 60, 63 или 65 лет, при отсутствии необходимого страхового стажа могут не иметь права на назначение пенсии в случае потери кормильца. То есть, они лишены как права на назначение пенсии по возрасту, так и права на пенсию в случае потери кормильца. Кроме того, в связи с гибелью сына/дочери, мужа/жены при участии в АТО/ООС такие члены семьи не будут иметь возможность получать помощь от детей, мужа/жены даже, когда станут нетрудоспособными.

Законопроект № 6417 предусматривает размер пенсии в случае потери кормильца, назначаемой родителям, жене/мужу, нетрудоспособному члену семьи в таких размерах:

если пенсия назначается родителям (одному из родителей), жене (мужу) или право на пенсию имеет один нетрудоспособный член семьи погибшего (умершего) кормильца, — в размере 70% денежного обеспечения (заработной платы) погибшего (умершего) кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи.

если право на выплаты есть у двух и более членов семьи, что каждый из них будет получать по 50% зарплаты умершего.

Также в расчете на каждого нетрудоспособного члена семьи — в размере не менее двух прожиточных минимумов для лиц, потерявших трудоспособность.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8...

Созданный Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины морской коридор через Дунай с августа 2023 года обеспечил экспорт почти 33,8 млн тонн…
Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Для отхода украинских сил из Авдеевки Донецкой области было несколько причин. При этом, во время боев за город российские войска…
В 97% случаев целями воздушных атак России в этом году были гражданские объекты — Умеров

В 97% случаев целями воздушных атак России в этом году...

Министр обороны Рустем Умеров рассказал, что в 2024 году в 97% случаев выпущенные Россией беспилотники, ракеты и управляемые авиабомбы были…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам