Партии перестали отчитываться перед НАПК — КИУ

Верховная Рада

Большинство украинских политических партий перестали отчитываться о своих финансовых тратах перед НАПК. Так, из 365 партий отчеты за I квартал этого года подали лишь 57 партий. Об этом в понедельник, 14 июня, сообщает пресс-служба КИУ.

«На сегодня из 365 партий отчеты за I квартал 2021 года подали только 57 политических сил. Таким образом, 85% партий фактически перестали отчитываться перед НАПК в последний год. Такая ситуация негативно сказывается на прозрачности деятельности партий», — говорится в сообщении.

В комитете отметили, что политическая партия Слуга народа до сих пор не обнародовала информацию о расходах на президентский опрос, проведенный в день голосования на местных выборах 25 октября 2020 года.

«В октябре 2020 года представители партии «Слуга народа» заявляли, что расходы на опрос будут отражены в финансовом отчете партии. Однако по состоянию на май 2021 года такая информация предоставлена не была», — добавили в КИУ.

Отмечается, что формальной причиной задержек с отчетами являются изменения в закон О политических партиях в Украине, которые дали политическим партиям легальную возможность затягивать с подачей финансовых отчетов до окончания в Украине карантина.

В Комитете сообщили, что похожая ситуация и с другими партиями, которые также получили легальную возможность не отчитываться о своих доходах и расходах во время карантина. В результате политические партии в течение последнего года фактически не отчитывались.

При этом на рассмотрении Рады находится законопроект №4611, которым предлагается исключить из закона положения об отсрочке для политических партий в представлении ежеквартальных отчетов на период карантина. Законопроект зарегистрирован в январе 2021, однако он все еще не был рассмотрен на пленарном заседании.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…
Зеленский уволил посла в Молдове

Зеленский уволил посла в Молдове

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Марка Шевченко с должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Республике Молдова. Соответствующий указ №192/2024…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам