Партнеры не готовы «закрыть небо» над страной, однако эта ситуация может измениться — Подоляк

После поражения в Харьковской области Россия начала наносить удары по гражданской инфраструктуре украинских городов. Можно ли назвать это началом новой фазы войны?

Нет ни малейших сомнений в том, какой именно тип войны ведёт Россия в Украине. Базовый элемент этой войны — системные удары по гражданским объектам. Чтобы вызвать существенные панические настроения и создать тяжелейшие условия жизни. Тем не менее, умышленные удары Рф по объектам критической инфраструктуры не стали чем-то неожиданным. О том, что по мере приближения к холодам и по мере нарастания тактических поражений по линии фронта Россия пойдёт по сценарию «создания энергетического апокалипсиса» наши развед/органы предупреждали изначально.

Атакуя ТЭЦ и дамбы Россия преследует несколько базовых целей: принуждение Украины к переговорам и территориальным уступкам посредством террора населения, а также отвлечения собственного общества от обсуждения поражений российской армии на фронте и критики российского военного-политического руководства за крайне неэффективные решения. Все это вполне предсказуемо.

Однако, очевидно, что Украина категорически не приемлет ультиматумов. Тем более от страны с крайне низкой цивилизационной культурой и перспективой. Наши цели на сегодня зафиксированы общественным консенсусом  — тотальное  изгнание российской армии, освобождение всех своих территорий, масштабные репарации и не менее масштабные юридические преследования в разных юрисдикциях российских военных преступников… 

 Есть ли возможность у Украины защитить энергетические и водоснабжающие объекты в городах своими силами?

Безусловно, есть. Но нужно понимать, что возможности России наносить вред нашей инфраструктуре не безграничны. Несмотря на бендеровские фантазии российского Минобороны, наше ПВО эффективно сбивает российские ракеты. Это ключевое. Хотя важно понимать и кое/что другое: любую систему ПВО можно заDDOS-ить большим одновременным количеством ракет. В день атаки на Харьковскую ТЭЦ наши Воздушные силы сбили 9 ракет из 11.

 Насколько возможно защитить объекты критической инфраструктуры системами противоздушки, они будут защищены. Насколько возможно быстро ремонтировать поломки, они будут ремонтироваться. Насколько возможно физически защитить объекты бетонными укрытиями, это будет сделано. Но, разумеется, россияне, которые уже начинают понимать обреченность своей армии, будут стараться максимально бить по гражданским объектам. Потому что это и есть суть их «специальной военной операции» — разрушать украинскую инфраструктуру.

Какую помощь Украине в этом могут оказать партнеры? Когда эта помощь нужна, учитывая приближающуюся зиму?  Какими силами она может быть оказана?  Возможно ли использование авиации стран НАТО? 

Мы абсолютно прагматично  оцениваем готовность наших партнеров к тем или иным действиям. К сожалению, прямо и категорично «закрыть небо и ввести бесполетную зону над Украиной» — такой  готовности по прежнему нет. К огромному сожалению. Несмотря на очевидность выращенной антигуманистической составляющей в российских действиях. Наши партнёры в какой-то степени всё ещё опасаются прямого столкновения с Россией. Хотя очевидно, что РФ во-первых, имеет гораздо более низкий уровень военных возможностей и во-вторых, Украина и сама готова окончательно поставить точку в существовании дивного мифа о «российской армии #2». Впрочем, ещё немного эффективного контрнаступления и ситуация окончательно изменится.

А вот чем нам могут помочь партнеры прямо сейчас, так это системами ПВО и ПРО. В любой модификации. Nasams и Iris-Т уже согласованы. Но нужно больше, быстрее и уже вчера. Полагаю, что демонстративные удары Рф по ТЭЦ и гидротехники резко ускорит процесс передачи этих систем нам. 

Можно ли ждать обращения к партнерам Украины с призывом к гуманитарной операции – защите гражданского населения от ракетных обстрелов?

Косвенно гуманитарная операция по защите и так идёт. Давайте объективно. Мы получаем технику, возможности, развед/данные, весь инструментарий для эффективного разрушения оккупационной армии. Медленнее чем хотелось бы, но тем не менее. И задачи по деблокада всех наших территорий, включая Крым, точно будут выполнены силами украинской армии.

Надо понимать, что на  сегодняшний день наши партнёры точно не готовы к непосредственному физическому участию в любых контртеррористических операциях. Увы, страх конфронтации с Россией и страх начала полномасштабной Третьей мировой для многих из них все ещё выше очевидных гуманистических соображений по защите гражданского населения Украины.

Впрочем, мы ведь на самом деле и не просим никого воевать за нас и нашу свободу. Все, что нам нужно сегодня,  — правильные  объёмы конкретного оружия и боеприпасов в максимально своевременных поставках.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам