ПАСЕ приняла резолюцию по Афганистану

Талибан

Международному сообществу следует скоординировать формы своего реагирования на ситуацию в Афганистане. Об этом говорится в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), принятой по докладу Ситуация в Афганистане: последствия для Европы и региона.

ПАСЕ выразило свою «глубочайшую озабоченность» ситуацией, сложившейся в Афганистане после вывода войск США и их союзников и возвращения движения «Талибан» к власти. Эти события, как подчеркивается в резолюции, «положили начало фазе политической неопределенности, при которой продолжается насилие и не исключена вероятность возникновения гражданской войны».

Ассамблея убеждена, что решение возникающих проблем требует последовательного, скоординированного и согласованного реагирования международного сообщества, и считает, что государства – члены Совета Европы (СЕ) должны приложить все усилия для достижения этой цели.

ПАСЕ напоминает при этом нынешним властям Афганистана, что они могут быть привлечены к ответственности за нарушения прав человека и норм гуманитарного права, а также по международным законам о борьбе с терроризмом.

Ассамблея в связи с этим выражает уверенность, что создание целевого, надежного и независимого мандата ООН по наблюдению за нарушениями прав человека в Афганистане станет наилучшим способом сбора объективной и систематической информации о происходящем на местах и доведения ее до сведения международного сообщества.

Кроме того, ПАСЕ считает важным, чтобы был обеспечен «полный, безопасный и беспрепятственный доступ ко всей территории Афганистана для ООН, ее специализированных учреждений и ее партнеров, равно как и всех организаций, занимающихся оказанием гуманитарной помощи, в том числе в отношении перемещенных лиц».

ПАСЕ считает необходимым также, чтобы страны Совета Европы «установили осторожный, прагматичный и нацеленный на действия диалог с талибами с целью решения проблемных областей, которые определены в настоящей резолюции». При этом им «следует согласовывать с «Талибаном» любые усиления их действий в данных сферах».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США должны быть уверены, что Украина не станет Афганистаном - спикер Палаты представителей

США должны быть уверены, что Украина не станет Афганистаном -...

Республиканцы хотят получить ответы на вопрос, в чем заключается конечная цель и стратегия США по Украине и как обеспечивается отчетность…
Украина "станет" для США вторым Афганистаном - WSJ

Украина "станет" для США вторым Афганистаном - WSJ

В случае проигрыша Украины в войны с РФ — это станет для каденции действующего лидера США Джо Байдена личным поражением…
В Афганистане выросло производство наркотиков - Душанбе

В Афганистане выросло производство наркотиков - Душанбе

После захвата властей в Афганистане движением «Талибан» в стране увеличилось производство наркотиков. Об этом заявил директор Агентства по контролю за…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам