Пашинян: Армения выйдет из ОДКБ, если организация не ответит на вопрос о зоне ее ответственности в республике

Пашинян

Армения покинет ОДКБ, если не будет дан ответ на вопрос о зоне ответственности Организации в республике, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян.

«Вопрос остается — где, по мнению наших коллег из ОДКБ, находится суверенная территория Армении и где ее зона ответственности в Армении. Сегодня этот вопрос продолжает оставаться на столе. Если ОДКБ ответит на этот вопрос, и он будет соответствовать нашим представлениям, это означает, что между Арменией и ОДКБ все вопросы решены с вытекающими последствиями», — сказал Пашинян на пресс-конференции во вторник.

По его словам, «если нет, Армения выйдет из ОДКБ».

«Когда — не могу сказать», — отметил он.

Пашинян заявил, что не следует путать политическое решение и позицию Армении о заморозке участия республики в Организации.

«Да, в ОДКБ мы фактически заморозили наше участие. У нас нет постпреда, не участвуем в заседаниях. (…) Мы просим, ожидаем, требуем, чтобы ОДКБ, наши уважаемые коллеги ответили на вопрос — где зона ее ответственности в Армении», — сказал премьер.

Он заявил, что Армения не создавала проблем для ОДКБ, «все проблемы создались с той точки, когда мы подняли вопрос о зоне ответственности ОДКБ в Армении и не получили ответа», напомнив об эскалации на армяно-азербайджанской границе в мае 2021 года, когда Армения почувствовала, что «согласованных шагов, действий по управлению кризисами в ОДКБ нет». «Мы и тогда публично не поднимали эти проблемы, обсуждали в рабочем порядке, но потом произошли события ноября 2021 года, сентября 2022 года (обострения на армяно-азербайджанской границе – ИФ-У)», — заявил премьер Армении.

Он отметил, что, когда из ОДКБ поступило предложение отправить наблюдателей, также возник вопрос.

«Миротворцы, наблюдатели — это же представители нейтральной стороны, а ОДКБ — это наша Организация. Так что, вопросы остаются», — сказал Пашинян.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его - экс-сотрудник ЦРУ

Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его -...

Бывший офицер ЦРУ Джон Сайфер призвал страны Запада оказать Украине большую военную поддержку, заявив, что Путин «сейчас слаб». «Ради всего святого.…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам