Пелоси обвинила Трампа в причастности к убийствам в ходе штурма Капитолия

Действующий президент США Дональд Трамп может быть причастен к убийствам, произошедшим в ходе штурма Капитолия 6 января. В этом его обвинила спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в интервью телеканалу MSNBC.

Как заявила Пелоси, именно Трамп спровоцировал атаку радикалов, неоднократно высказываясь о якобы имевших место на президентских выборах фальсификациях и призывая своих сторонников идти с маршем на Капитолий. «Слова президентов важны. Они весят тонну, — пояснила спикер палаты представителей. — Они использовали его слова, чтобы прийти сюда».

По словам политика, если в дальнейшем будет доказано, что американский лидер и еще несколько членов Конгресса так или иначе сотрудничали с мятежниками, их всех стоит признать соучастниками преступлений, совершенных в ходе захвата Капитолия, в том числе гибели пяти человек. «Он спровоцировал восстание, которое вызвало эти смерти и эти разрушения», — подчеркнула Пелоси.

В то же время, как отмечает Politico, хотя ряд официальных лиц, в том числе генеральный прокурор округа Колумбия Карл Расин (Karl Racine), ранее заявляли, что изучают роль Трампа в произошедших беспорядках, никто из них пока прямо не высказывался о причастности президента к гибели людей. В Белом доме слова Пелоси пока никак не прокомментировали.

Штурм Капитолия в США произошел 6 января во время митинга сторонников действующего главы государства, не признающих итоги ноябрьского голосования, по результатам которого президентом был избран демократ Джо Байден. Митинги привели к столкновениям с полицией. Погибли пять человек, десятки задержаны.

Демократы обвинили Трампа в подстрекательстве к мятежу и направили в Конгресс резолюцию о его импичменте. В то же время глава государства считает свою речь перед сторонниками 6 января, после которой начались беспорядки, полностью допустимой.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ...

Украина в настоящее время не позволяет российским войскам добиться значительных тактических успехов на всей линии фронта, но продолжающиеся задержки в…
Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и США подписали двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу…
Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Зеленский поговорил со спикером Конгресса США

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном. Об этом глава государства сообщил в Telegram в четверг,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам