Пентагон продолжает развертывание войск на Ближнем Востоке, поскольку администрация президента США Дональда Трампа готовится к продолжению конфликта с Ираном до 2027 года. Об этом сообщает WSJ со ссылкой на источники.
В настоящее время США удерживают в регионе около 50 тысяч военнослужащих, 19 военных кораблей, истребительные эскадрильи, подразделения противовоздушной обороны и десантников.
Военное присутствие должно оставить Трампу возможность выбирать между продолжением экономического давления, ограниченными военными операциями и более широкой эскалацией.
В то же время глава Белого дома в частных разговорах с высокопоставленными советниками обсуждал возможность объявить о завершении войны с Ираном. Он рассчитывает, что длительное экономическое давление заставит Тегеран отказаться от ядерной программы или приведет к падению режима.
В прошлом месяце президенту США представили варианты возможных военных действий, в том числе усиление воздушных ударов и развертывание наземных войск для захвата иранских островов возле Ормузского пролива.
Длительное развертывание одновременно создает дополнительную нагрузку на американские войска. Некоторые подразделения, изначально предназначенные для службы в Европе или Тихоокеанском регионе, уже провели более года на Ближнем Востоке.
Стандартный срок развертывания для военнослужащих армейской противовоздушной обороны увеличился с девяти до 12 месяцев.
WSJ отмечает, что нынешняя стратегия Вашингтона сочетает стремление к ослаблению конфликта с сохранением военного потенциала для его дальнейшей эскалации.


