Переболевших коронавирусом предупредили о повышенном риске туберкулеза

Туберкулез

После перенесенного коронавируса у людей с бессимптомным протеканием туберкулеза последний может перейти в активную форму, передает РБК со ссылкой на данных министерства здравоохранения РФ.

«После перенесенного COVID-19 у многих пациентов в легких формируются выраженные остаточные изменения в виде фиброза. Можно предположить, что эта категория пациентов имеет повышенный риск развития туберкулеза в последующем», – говорится в рекомендациях ведомства по профилактике и лечению коронавируса.

Опираясь на данные Всемирной организации здравоохранения, в министерстве отметили, что туберкулез в скрытой форме протекает у трети больных по всему миру. Из-за коронавируса в крови пациента снижается число циркулирующих лейкоцитов и общее число лимфоцитов, из-за чего организм становится более уязвимым для сопутствующих заболеваний и активизации туберкулеза, если таковой есть.

Чтобы это предупредить, ученые советуют проводить пациентам с COVID-19, которые находятся на стационаре, обязательное тестирование на латентную туберкулезную инфекцию.

«Если у человека латентная туберкулезная инфекция, это значит, что в его организм попали антигены микобактерий туберкулеза, но тот выдал стойкий иммунный ответ. У подавляющего большинства таких инфицированных нет признаков заболевания, и эти люди не могут заразить кого-то еще. Однако у них есть риск развития активной формы туберкулеза», – отмечают специалисты. По оценкам ВОЗ, он составляет от 5 до 10%.

В конце прошлого года ученые Санкт-Петербургского государственного университета пришли к выводу, что прививка от туберкулеза может облегчить коронавирус, а массовая вакцинация БЦЖ снижает скорость распространения эпидемии.

Источник: Фокус
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в больнице

В Японии из-за диетических добавок умерли пять человек, десятки в...

Компания Kobayashi Pharmaceutical Co. 29 марта подтвердила в Японии пятую смерть, связанную с диетическими добавками с красным дрожжевым рисом. Об…
Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей Украине - ЦОЗ

Ситуация с туберкулезом остается сложной по всей стране, наибольший уровень заболеваемости в Одесской, Кировоградской, Днепропетровской, Закарпатской и Волынской областях, сообщила…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам