Перечень 19-ти структурных маяков программы EFF включает 10 фискальных и 4 антикоррупционных

Четырехлетняя программа расширенного финансирования EFF для Украины на $15,6 млрд, утвержденная Международным валютным фондом, на данный момент содержит 19 структурных маяков (бенчмарков) – наиболее важным критериев выполнения на период до конца июня 2024 года, больше половины их которых в фискальной сфере и почти четверть – в сфере улучшения управления и борьбы с коррупцией.

Согласно Меморандуму об экономической и финансовой политике, опубликованной на сайте Фонда, ближайшими фискальными структурными маяками являются вступление в силу до конца апреля уже принятого Радой обновленного закона о госбюджете с увеличенными на 537 млрд грн расходами.

До конца мая необходимо будет внести в Раду два законопроекта с ужесточением положений Бюджетного кодекса для минимизации ad hoc изменений в бюджет и восстановлением нормы о лимите госгарантий с четким прозрачным их обоснованием. В программе также содержится количественный критерий на потолок госгарантий – 20 млрд грн на конец апреля и 37 млрд грн на конец 2023 года.

К этому же сроку, концу мая, необходимо принять правки в Бюджетный кодекс и соответствующую нормативно-правовую базу для повышения прозрачности и подотчетности пожертвований, которые аккумулируются на спецсчетах Нацбанка, и консолидировать их в спецфонде госбюджета.

Следующим маяком является принятие до конца июня законопроекта №8401 об отмене с 1 июля единого налога 2% и других льгот для предпринимателей и восстановлении проведения документальных проверок. Его Кабмин внес в Раду еще 31 января, выполняя условие предыдущей Мониторинговой программы с МВФ.

К концу сентября необходимо будет обновить и опубликовать Среднесрочную стратегию управления долгом, чтобы привести ее в соответствие с целями программы, и представить в Бюджетной декларацииy на 2024 год прогнозы по основным категориям доходов и расходов и источники финансирования дефицита на 2025-2026 года, а также отчет о фискальных рисках. В нем должна быть подробная информация о госпредприятиях в сфере энергетики и критической инфраструктуры.

Наконец, до конца этого года следует принять Национальную стратегию доходов и пересмотреть текущие процедуры управления государственными инвестициями (УГИ). Правительство обязуется к этому сроку разработать дорожную карту мер, чтобы все проекты государственных инвестиций следовали унифицированным подходам УГИ, включая ГЧП, инвестпроекты отбирались на прозрачной конкурсной основе, а Минфин был наделен более широкими полномочиями, включая четкую контрольную роль на различных этапах цикла инвестиционного проекта.

В части улучшения управления и борьбы с коррупцией ближайший из четырех маяков со сроком исполнения в конце июля – принятие закон о восстановлении декларирования государственных должностных лиц, напрямую не вовлеченных в мобилизационные и военные действия, с восстановлением функции НАПК по их проверке и верификации.

К концу сентября необходимо внести правки в закон о финмониторинге и борьбе с отмыванием средств, чтобы восстановить усиленные меры должной осмотрительности в отношении политически значимых лиц (PEP) в соответствии с риск-ориентированным подходом, соответствующим стандартам FATF. (В минувшем году он с пожизненного был сокращен до трех лет).

Затем к концу октября следует упростить систему декларирования активов за счет связи с другими базами данных и реестрами, а до конца года принять законодательство для повышения институциональной автономии Специализированной антикоррупционной прокуратуры, в частности, в отношении процедур отбора, возможностей регулирования организационной деятельности и механизмов дисциплины и подотчетности.

В части государственного корпоративного управления стоит задача к концу июля передать акции Оператора газотранспортной систему Украины (ОГТСУ) от «Магистральных газопроводов Украины» (МГУ) напрямую Минэнерго с соответствующим изменением устава.

Остальные пять структурных маяков касаются Нацбанка и финансово-банковской системы. В частности, до конца июня намечено подготовить стратегию для перехода к более гибкому обменному курсу, упрощению валютного контроля и таргетированию инфляции в зависимости от условий.

До конца сентября необходимо укрепить управление и надзор за банками путем отделения от банковского надзора подразделения по связанным сторонам, внедрения «экспертных жюри» («supervisory panels») в качестве консультативного органа при Наблюдательном совете (Supervisory Committee) и возобновления плановых проверок как банковских, так и небанковских учреждений. В последнем случае указано также на задачу обеспечить при этом свободу действий НБУ в вопросах, связанных с безопасностью персонала.

Наконец до конца марта 2024 года намечено подготовить схему реабилитации банка в консультации с Фондом гарантирования вкладов и персоналом МВФ, а до конца июня 2024 года – внедрить методологию оценки надзорных рисков для информирования о приоритетах надзорного взаимодействия.

Утвержденная программа предполагает выделение Украине на 2023-2024 годы: сейчас – SDR2,012 млрд ($2,706 млрд) с последующим предоставлением по SDR664 млн ($893 млн) в середине июня и октября этого года и конце февраля следующего, а затем SDR1,670 млрд ($2,246 млрд) в середине июня 2024 года и по SDR835 млн ($1123 млн) в начале сентября и декабря 2024 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам