Переговоры по зерновой сделке продолжаются — СМИ

Балкер

Неофициальные переговоры по продлению зернового соглашения продолжаются на фоне попыток России уменьшить срок действия договоренностей. Об этом во вторник, 14 марта, сообщает Sky News со ссылкой на неназванного представителя ООН.

По его словам, переговоры продолжаются со «всеми сторонами», но личные переговоры с Россией завершились.

Украина настаивает на продлении соглашения на 120 дней, как было ранее юридически оформлено. Однако Россия хочет продлить сделку только на 60 дней.

«Россияне поняли, что 60 дней (продление) юридически невозможны, поэтому они пытаются найти выход», – отметил в комментарии СМИ высокопоставленный чиновник правительства Украины.

Ранее во вторник Россия заявила, что зерновая сделка якобы продлена на 60 дней и на прежних условиях.

Как известно, зерновое соглашение было заключено в июле 2022 года и продлено на 120 дней в ноябре. Его срок истекает уже на этой неделе – 18 марта. Украина выступает за продление сделки сразу на год и предлагает расширить ее действие на порт Николаева.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…
Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать территорию НАТО

Пентагон - о российских ракетах в Польше: США готовы защищать...

США готовы выполнять свои обязательства по защите стран-членов НАТО, в том числе связанной с российскими ракетными обстрелами, которые могут угрожать…
Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона - Вloomberg

Заявление Макрона об отправке войск в Украину разозлило чиновников Вашингтона...

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск в Украину разозлило американских чиновников, которые на условиях анонимности заявляют, что…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам