Первоапрельский троллинг

Ну что, дорогие друзья, с Днем смеха всех нас. Правда, смешного сегодня мало. С 1 апреля резко дорожают сигареты. Также сегодня заканчивается период фиксированных цен на газ, соответственно, он тоже подорожает. К началу весеннего сезона путешествий по Украине билеты на поезда повышаются в цене на 22%. Также с сегодняшнего дня пенсионный возраст для женщин будет уже 60 лет. И чтобы стало совсем «весело», именно с 1 апреля стартует второй этап пресловутой медреформы Супрун. В самый разгар эпидемии. Теперь обо всем по порядку.

Начнем с вредных привычек. Согласно нашим обязательствам перед ЕС, подорожание сигарет за счет повышения налогов на них будет продолжаться до 2025 года. Пока цена пачки “курева” в Украине не станет европейской. Поэтому с 1 апреля 2021 года акциз на табачные изделия вырастает троекратно.

Жаль, что при этом не прописывается обязательство перед Европой так же синхронно повышать зарплаты и пенсии. Кстати, по статистике 60% (или 6,5 млн.) украинских пенсионеров получают пенсии до (подчеркиваю – ДО) 3 тыс. грн. Им точно нужно бросать курить, потому что с апреля самая дешевая пачка сигарет будет стоить 50 грн.

Кстати, о пенсионерах. Как известно, с 1 марта в Украине началась индексация пенсий. Увеличение выплат составит 11% , или в среднем 300 грн. Как раз на 6 пачек сигарет хватит. Или на одно посещение аптеки. Лекарства нынче дорогие. Добавку обещали восьми миллионам наших пенсионеров.

А с 1 апреля 2021 года пересчитают пенсии работающим пенсионерам, которые не попали под вышеупомянутую мартовскую индексацию. Таких в Украине 2,7 млн. человек, то есть каждый четвертый пенсионер. Но на повышение претендуют примерно 2 млн. пенсионеров-тружеников.

Только собрались по этому поводу радоваться и хлопать в ладоши, как подоспела новость о том, что с 1 апреля 2021-го пенсионный возраст для женщин, родившихся после 1 апреля 1961 года, будет повышен до 60 лет.

При этом страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту, также увеличивается. В 2020 году он составил 27 лет, в 2021 году – уже 28 лет. Ежегодно требование относительно страхового стажа будет расти на один год и в 2028 году составит 35 лет.

Но чтобы получать пенсию в размере не менее прожиточного минимума, а это на сегодня (только не смейтесь) 2189 грн. для всех и  2027 грн. для лиц, утративших трудоспособность, не достаточно достичь пенсионного возраста и иметь необходимые 28 лет стажа. Требуется отработать 30 лет, иначе вам грозит минимальный размер пенсии по возрасту, привязанный не к вашей зарплате, а к тому самому “смешному” прожиточному минимуму.

Дальше в дайджесте новостей на 1 апреля тема “А у нас в квартире газ, а у вас?”. Как известно, Кабмин своим решением в январе этого года ввел предельную цену на газ на уровне 7 грн. за кубометр. Также регулятор ограничил и цену передачи газа. Однако эти ограничения заканчиваются 1 апреля 2021 года.

Теперь все определяет рынок. В профильном министерстве говорят, что снятие ограничений цены на газ не приведет к резкому росту цен. А Нацкомиссия по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) обязала поставщиков газа предлагать бытовым потребителям базовый годовой пакет с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года по фиксированной цене.

Но пока это все только пожелания. Правительство как бы и хочет установить годовой тариф, по условиям которого потребитель сможет платить фиксированную цену за газ на протяжении целого года, но пока не устанавливает. А как показывает опыт “свободного рынка электроэнергии”, стоит выпустить цены на свободу, как они немедленно идут в рост. 

Еще одна реформа, которая “накрыла” нас с сегодняшнего дня, – медицинская. Мы уже прошли этап деклараций с семейным врачом, корявый запуск системы eHealth и предоставления диспетчеру эксклюзивного права принимать решение, посылать машину “Скорой помощи” на вызов или отказать. Все это считается реформированием первичного звена.

Страшно сказать, но с 1 апреля стартует реформа вторичного звена. Это больницы, которые оказывают специализированные сложные услуги при травмах, отравлениях, патологических состояниях, беременности и родах и т.д.

С 1 апреля в больницах внедрятся принцип, который уже действует для семейных врачей – «деньги следуют за пациентом». То есть финансирование больницы будет зависеть не от количества мест в целом, а от количества пациентов, пользующихся ее услугами. При этом оплата будет зависеть не от количества визитов пациентов, а от результата лечения.

Что это означает? Вы родили ребенка в районной больнице – она получила от Национальной службы здоровья Украины по установленным тарифам 10 тыс. грн. До 1 апреля это было 8,1 тыс. грн. Не важно, обычные легкие роды, тяжелые или кесарево с последующей реанимацией.

Идиоты от реформ исходят из бизнесового принципа “чем больше родов в учреждении, тем больше прибыль”. Но есть разница между большим перинатальным центром в столице и небольшой больницей в провинции. Тут физически нельзя увеличить поток, но если больницу закрыть, будущих мам со схватками придется везти за сотню километров, а то и больше – в районное медучреждение. Это точно в интересах улучшения демографии в Украине?

К тому же, чтобы получить деньги, больница должна подать электронный отчет о предоставленных медицинских услугах и объеме использованных лекарств и других средств. Плюс трое сотрудников, которые будут оформлять бумаги. На них придется поделить деньги, выделяемые на те же роды – 10 тыс. грн. Если высчитать медикаменты, закупку компьютерного оборудования, оформление лицензий, подорожавшие коммунальные услуги, питание и дезинфекцию от коронавируса, зарплаты персонала только снизятся.

Ну ладно, роды. Это задача для районной или местной больницы. Тут интереснее тема с онкологией: с 1 апреля 2021 года на химиотерапевтическое лечение и сопровождение пациентов с онкозаболеваниями (взрослых и детей) в стационарных и амбулаторных условиях предусмотрено 17,843 тыс. грн. Правда, Минздрав хочет увеличить эту сумму до 25,529 тыс. грн.

Снова шутка, но не смешная? У моей подруги мама болела раком (и умерла недавно), одна порция  химиотерапии – минимум 8 тыс. грн. А такие надо делать раз в неделю-две регулярно – месяцами, а порой и годами. Что за цифра – 17,8 тыс. грн.? Это на сколько капельниц?

Для тех, кто здоров и не рожает, весной открываются горизонты путешествий по стране, потому что за границу нас пускают очень выборочно. Кто-то едет к родителям – сажать картошку. Кто-то мечтает оценить красоты Украины. Бац! Подарочек!

С 1 апреля в Украине существенно подорожает стоимость проезда. С 1 апреля 2021 года повысятся тарифы на перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении. В среднем на 22%. Согласно расчетам, повышение тарифов позволит получить «Укрзализныце» в 2021 году дополнительные поступления в сумме 557,9 млн. грн.

Вы же понимаете: раз дорожают билеты на поезда, то автоперевозчики тоже повысят цены на междугородние рейсы. «Бла-бла-кар» подтянется. Правда, есть приятная новость – Кипр открывает границы для украинцев с 1 апреля. И туда запускают какой-то лоукостер.

Приехать на Кипр с сегодняшнего дня можно с отрицательным ПЦР-тестом, но необходимость проходить карантин после прилета отменена. С другой стороны, есть риск, что как только будут раскуплены билеты на рейсы, Кипр переместит нас обратно в категории стран, граждане которых смогут въезжать с дополнительными условиями. Например, с обязательным 10-дневным карантином. Вот будет шутка типа троллинг…

Источник: Версии
54321
(Всего 47, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам