Первой стране в мире угрожает дефолт после обвала курса биткоина

Биткоин

Первой стране в мире угрожает дефолт из-за рекордного обвала курса биткоина.

Об этом сообщает Reuters.

По информации агентства, небольшая страна в Центральной Америке Сальвадор потеряла половину инвестиций в биткоин из-за падения курса криптовалюты.

После обвала курса эксперты заявили, что государство понесло убытков на 20% от ВВП и предсказали дефолт.

В связи с этим прогнозом министр финансов Сальвадора Алехандро Селайи заявил, что риски, связанные с падением курса криптовалюты, крайне малы: убытки не превышают 0,5% бюджета.

В прошлом сентябре Сальвадор стал первой страной в мире, сделавшей биткоин официальным средством платежа наряду с американским долларом, несмотря на критику Международного валютного фонда (МВФ) и других кредитных ведомств. Тогда государство закупило 400 биткоинов общей стоимостью $20,9 миллионов.

Сейчас Сальвадор держит 2301 биткоин, стоимость которых составляет около $53 миллионов. А президент страны Найиб Букеле лично инвестировал в криптовалюту $105,6 миллионов.

«Сорок миллионов (потерь от падения курса — Ред.) не составляет даже 0,5 % нашего общего государственного бюджета», — заявил министра финансов страны. 

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50% сотрудников - ЕБА

Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50%...

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития продолжает работу над моделью экономического бронирования до 50% сотрудников, при которой учитывается уровень…
Кабмин одобрил законопроект о строительстве ХАЭС 3-4 – Мельничук

Кабмин одобрил законопроект о строительстве ХАЭС 3-4 – Мельничук

Кабинет министров одобрил проект закона «О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электрической станции», сообщил представитель…
В бюджет с начала года привлекли почти 120 млрд грн от продажи ОВГЗ

В бюджет с начала года привлекли почти 120 млрд грн...

Правительство за первый квартал 2024 привлекло в бюджет от размещения ОВГЗ почти 120 млрд грн в эквиваленте. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам