Песков: у Навального наблюдаются мания преследования и мания величия

Отравление Навального

«Я, наверное, так чуть-чуть злоупотреблю и позволю себе высказать личную точку зрения, которую я обычно не высказываю, ибо не имею на это права. В целом можно, конечно, сказать, что у больного наблюдается ярко выраженная мания преследования, можно также четко установить определенные проявления мании величия. Как говорят, он даже сравнивает себя с Иисусом. В остальном, конечно, уже проявления по Фрейду, такая зацикленность на гульфиковой зоне собственной и так далее», — сказал Песков.

Он призвал именно с такой позиции относиться к расследованию, в котором Навальный утверждает, что был отравлен российскими спецслужбами. При этом Песков отметил, что в Кремле не смотрели данное видео, так как в администрации президента хватает другой работы. «Слушайте, у нас, конечно, нет времени смотреть такие материалы. Вы знаете, в целом работы хватает, на отсутствие работы не жалуемся», — охарактеризовал он ситуацию.

В целом же представитель Кремля рекомендовал ориентироваться на комментарий ФСБ. «Вы знаете, этот разговор прокомментировала вчера Федеральная служба безопасности достаточно исчерпывающе и однозначно. Поэтому здесь не имеет смысл что-то добавлять», — заключил он.

Дмитрий Песков уверен, что появившиеся «расследования» об инциденте с Алексеем Навальным не способны дискредитировать ФСБ РФ. 

«Это попытка дискредитации, но, безусловно, подобные попытки не могут дискредитировать Федеральную службу безопасности», — подчеркнул представитель Кремля. «Федеральная служба безопасности по конституции выполняет очень важную роль, защищая нас с вами от терроризма, экстремизма, разных смертельных опасностей, безусловно, играет эту роль очень хорошо и очень эффективно», — добавил он. При этом вопрос о том, доверяет ли президент России Владимир Путин ФСБ, Песков назвал неуместным.

Отвечая на вопрос, автор которого приписал Путину слова о том, что сотрудники ФСБ РФ якобы «присматривали» за Навальным, Песков поправил журналиста: «Президент не указывал конкретных сотрудников, которые присматривают за такими людьми». 17 декабря на ежегодной пресс-конференции глава государства подчеркнул, что поскольку Навальный пользуется поддержкой спецслужб США, «тогда это любопытно, тогда спецслужбы, конечно, должны за ним присматривать». При этом конкретные спецслужбы и их сотрудников президент не называл.

Кремль до сих пор не имеет достаточных данных, чтобы уверенно говорить о том, что Алексей Навальный был отравлен.

«Ни Кремль, никто не может однозначно говорить о каком-то отравлении», — заявил он. «Мы неоднократно говорили о том, что, к сожалению, мы не имеем возможности получить необходимую для разбирательства информацию от наших визави в Берлине, от медиков в Charite и от тех медиков, которые трудятся в лабораториях в Берлине, в Швеции и во Франции», — добавил представитель Кремля.

Он подчеркнул, что российская сторона не может «уже достаточно долго получить запрошенную информацию об этом из ОЗХО [Организации по запрещению химического оружия]». «В этой связи мы не можем однозначно говорить об отравлении», — подытожил Песков.

В связи с этим, обратил он внимание, ко всем высказываниям Навального нужно относиться в русле сказанного в Федеральной службе безопасности РФ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил Индию о «красных линиях» в случае финансирования военной машины РФ. Об этом сообщает…
РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

За прошедшую неделю экспорт дизтоплива и газойля из российских портов упал на четверть — до 703 тысяч тонн. Об этом…
Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ РФ. Об этом представитель департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам