Петиция о закрытии неба над Украиной набрала миллион голосов

Петиция с требованием к НАТО сделать над Украиной бесполетную зону набрала уже более одного миллиона голосов. Об этом сообщил замминистра инфраструктуры Украины Мустафа Найем.

«Мы с вами за два дня сделали невозможное – собрали миллион подписей под петицией к НАТО о закрытии силами Альянса неба над Украиной. Петиция выдвигает следующие требования: закрыть воздушное пространство над Украиной, ввести в Украину миротворческие войска НАТО, предоставить военную помощь Киеву», – написал он в Facebook.

Он добавил, что на сегодняшний день возможности НАТО в области электронного контроля над наведением на цели в воздушном пространстве с использованием космических систем позволяют полностью закрыть небо на Украиной от атак российскими крылатыми ракетами и самолетами, которые бы уничтожались еще в момент пересечения украинской границы.

«В таком случае любая появляющаяся цель в воздушном пространстве Украины уничтожается силами НАТО на расстоянии нескольких сотен километров из нейтральной зоны», – отметил Найем.

Петиция-обращение к НАТО о закрытии воздушного пространства над Украиной была размещена на сайте Open Petition 26 февраля. По состоянию на утро 4 марта она собрала 1 091 002 голосов (109% от цели).

«Мы, люди по всему миру, просим страны-члены НАТО закрыть воздушное пространство над Украиной и ввести в Украину миротворческие войска НАТО, оказать военную помощь Киеву и поддержать украинский народ, как это было сделано, например, в Израиле», — говорится в тексте петиции.

Тем временем закрыть небо над Украиной призвал мировое сообщество и советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

«Логика этой войны – наращивание ракетных и авиационных ударов по гражданской инфраструктуре, крупным городам и мирным жителям. Только «закрытое небо» резко остановит эскалацию. Западным партнерам пора взять на себя ответственность за прекращение войны», — написал он в Twitter.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 2 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский: не все территории нужно освобождать военным путем

Зеленский: не все территории нужно освобождать военным путем

У Украины не будет необходимости деоккупировать все свои территории военным путем. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью CBS,…
Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других...

Постоянная представительница президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева заявляет, что приехавшее после оккупации российское население должно будет выехать…
Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8...

Созданный Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины морской коридор через Дунай с августа 2023 года обеспечил экспорт почти 33,8 млн тонн…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам