Pfizer готовит документы на регистрацию вакцины в Украине – МОЗ

Вакцина BioNTech/Pfizer

Американская компания Pfizer в ближайшее время должна подать все необходимые документы на регистрацию своей вакцины от коронавируса COVID-19 в Украине. Именно этот препарат будет доставлен в страну первым в феврале, сказал главный санитарный врач Виктор Ляшко на брифинге в пятницу, 5 февраля.

По его словам, сейчас Украина ожидает поставок в рамках программы COVAX 117 тысяч доз вакцин компании Pfizer. При этом пока данная вакцина не зарегистрирована в Украине.

«Мы получили заверения, что в ближайшее время будут представлены все документы на регистрацию вакцин Pfizer в Украине. Подчеркиваю, вакцина будет использоваться в Украине только тогда, когда она будет зарегистрирована должным образом», – заверил Ляшко и добавил, что регистрация будет проводиться по упрощенной системе.

Накануне в Pfizer рассказали, почему Украина до сих пор без вакцины. Оказалось, что другие страны вели переговоры о поставках еще в первой половине лета. Правительству Украины это тоже следовало делать раньше.

Теперь же Украина ждет поставок вакцин в рамках инициативы COVAX. Согласно ему, до июня препараты будут распределены в 92 страны с низким и средним уровнем доходов, в том числе и в Украину.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Бустерные прививки против COVID-19 дают недолговременный эффект - французское исследование

Бустерные прививки против COVID-19 дают недолговременный эффект - французское исследование

Бустерные прививки против COVID-19 усиливают защиту от тяжелых форм заболевания, включая заражения от последних мутаций вируса, но эффект от них…
Швеция передала Украине более 500 тыс. доз обновленной ковидной вакцины Pfizer

Швеция передала Украине более 500 тыс. доз обновленной ковидной вакцины...

Швеция передала Украине более 500 тыс. доз вакцины Comirnaty Original/Omicron BA.1 от Pfizer-BioNTech, разработанной специально против штамма «Омикрон» и его…
Полный курс COVID-вакцинации прошли лишь 6% украинцев - Минздрав

Полный курс COVID-вакцинации прошли лишь 6% украинцев - Минздрав

Базовый курс вакцинации против COVID-19 и первую бустерную дозу в Украине получили 6,3% населения. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам