Пик инфляции придется на середину года — НБУ

Гривна

Инфляция в Украине достигнет пиковых значений в середине текущего года, однако в дальнейшем начнет замедляться и вернется в целевой диапазон в первом полугодии 2022 года. Об этом заявили в пресс-службе НБУ по итогам заседания правления, передает УНН.

«Инфляция в Украине достигнет пиковых значений в середине текущего года… В конце этого года инфляция замедлится и в первом полугодии 2022 года закрепится в целевом диапазоне 5% ± 1 п. п.», — указали в НБУ.

Как отметили в Нацбанке, «ощутимое инфляционное давление в течение всего года» будет формировать достаточно быстрое восстановление мировой и украинской экономики.

«Впрочем, поступление на рынки нового урожая, исчерпание эффекта низкой базы сравнения для отдельных товаров, а также повышение учетной ставки Национальным банком Украины постепенно развернут инфляционную динамику», — считают в НБУ.

При этом указано, что в начале 2021 года инфляция ускорилась и ожидаемо вышла за пределы целевого диапазона 5% ± 1 п. п. «По предварительным оценкам Национального банка Украины, инфляция продолжила ускорение и в феврале», — добавили в регуляторе.

По данным НБУ, в первые месяцы 2021 года на ускорение инфляции наибольшее влияние оказали цены на продукты питания и топливо. «Это объясняется более низкими урожаями и стремительным ростом цен на мировых товарных рынках на фоне динамичного восстановления глобальной экономики», — отметили в Нацбанке.

При этом также указано, что устойчивым остается внутренний потребительский спрос.

Источник: УНН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…
В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

В McDonald`s увеличилась доля продуктов украинских производителей

На сегодняшний день локальные ингредиенты в меню McDonald`s в заведениях Украины уже составляют около 60%, и доля их постепенно увеличивается.…
Дефицит международной помощи Украины в 2025г. может составить $10-15 млрд – нардеп

Дефицит международной помощи Украины в 2025г. может составить $10-15 млрд...

Нехватка финансовой помощи от международных партнеров в следующем году может составить $10-15 млрд, а скрытый дополнительный дефицит госбюджета в этом году составляет…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам