Пик весеннего половодья в Киеве ориентировочно ожидается 22 апреля – КГГА

Пик весеннего половодья в столице ожидается к концу апреля, ориентировочно — 22 апреля, сообщает пресс-служба Киевской государственной городской администрации.

«Согласно данным Укргидрометцентра, пик весеннего половодья в Киеве ориентировочно ожидают 22 апреля», — сказано в сообщении в Телеграм-канале в понедельник.

Отмечается, что в столице есть подтопление территорий острова парка «Муромец», Гидропарка, Труханова острова, Галерного залива, Корчеватого, частных участков в районе Осокорков.

Уровень воды в 2023 году на 0,5-1 м превышает прошлогодний.

Главной причиной подтоплений является весеннее половодье и регулярные осадки в последнее время, которые привели к увеличению воды в реках.

«Кроме того, уровень Днепра в Киеве всегда регулировался за счет каскада днепровских ГЭС. К сожалению, на сегодняшний день Каховская ГЭС не работает в полном технологическом режиме, поэтому другие плотины пытаются скорректировать эту ситуацию», — отмечается в сообщении.

Согласно информации Укргидрометцентра, по состоянию на 12.00 понедельника уровень воды в Днепре составляет 9 359 см (критический уровень – 9 415 см) по Балтийской системе высот.

«До критического уровня воды остается еще 50-60 см. Мы понимаем, что вода может достичь этого уровня, поэтому проводим дополнительные тренировки сил гражданской защиты, спасателей и всех служб, которые могут быть задействованы в оказании помощи жителям», — отмечает директор департамент муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук.

Случаи, когда последствия наводнения повлекли за собой повреждение имущества или другой ущерб предприятиям, будут рассматриваться в рамках работы районных комиссий техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

НАТО изменит формат помощи Украине - Столтенберг

Североатлантический альянс разрабатывает новый формат предоставления дальнейшей помощи Украине, который обеспечит ее предсказуемость и стабильность. Об этом в среду, 3…
В Воздушных силах рассказали об обучении пилотов на F-16

В Воздушных силах рассказали об обучении пилотов на F-16

Несколько групп украинских пилотов продолжают обучение в странах-союзниках по управлению истребителями F-16. Две из них уже оттачивают навыки на самолетах.…
Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50% сотрудников - ЕБА

Профильный комитет Рады продолжает разработку модели экономического бронирования до 50%...

Комитет Верховной Рады по вопросам экономического развития продолжает работу над моделью экономического бронирования до 50% сотрудников, при которой учитывается уровень…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам