По программе Доступные кредиты выдали займов на 60 млрд

1000 гривен

С момента запуска программы Доступные кредиты 5-7-9% уполномоченные банки выдали 22 957 кредитов на общую сумму 60,4 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба Минфина в понедельник, 6 сентября.

Указано, что из общей суммы 21 млрд гривен были выданы в качестве рефинансирования предварительно полученных кредитов, 7,2 млрд гривен предприниматели получили на инвестиционные цели, а 32,2 млрд гривен – в качестве антикризисных кредитов.

За последнюю неделю уполномоченные банки выдали 408 кредитов на общую сумму 929,7 млн гривен.

По состоянию на 3 сентября 2021 года Фонд развития предпринимательства заключил соглашения о сотрудничестве с 37 банками.

«Кроме того, в рамках усиления инвестиционной составляющей программы 5-7-9% Фонд развития предпринимательства совместно с руководством Львовской областной государственной администрации запустили совместный пилотный проект по внедрению механизма дополнительной компенсации процентов по инвестиционным кредитам микро, малых и средних предприятий Львовщины до уровня 0% годовых.

Соответствующий договор о начале реализации пилотного проекта был подписан на днях между Львовской облгосадминистрацией и Фондом развития предпринимательства», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Пилотный проект имеет следующие преимущества:

  • Местная власть становится прямым участником Программы 5-7-9%, вводя дополнительный пакет поддержки для местных ММСП с учетом приоритетов развития региона.
  • Реализация пилотного проекта полностью синхронизируется с механизмом компенсации процентов в рамках программы 5-7-9% с использованием эскроу-счетов.
  • Все уполномоченные банки, которых на сегодня 37 учреждений, автоматически становятся участниками пилотного проекта.
  • Фонд выступает «единым окном» для банков и местных властей, что существенно уменьшает их административные расходы на реализацию пилотного проекта.
  • В рамках пилотного проекта сочетаются средства государственного и местного бюджетов, что увеличивает объем государственной поддержки местных предпринимателей (до 0% годовых).

«В дальнейшем Фонд развития предпринимательства планирует распространить модель реализации пилотного проекта на все регионы Украины», – добавили в Минфине.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам