Почему биткоин, Ethereum и Solana подскочили более чем на 10%

Ethereum

Криптовалютный рынок внезапно ожил в пятницу, 13.01, впервые после краха FTX в начале ноября. Почти все активы выросли, а некоторые, связанные с FTX, значительно подорожали. Биткоин (BTC) подскочил на 10,9% и по состоянию на 8 часов утра по восточному времени торговался по цене $20 909, превысив уровень $20 000 впервые с тех пор, как FTX стала неплатежеспособной в начале ноября. Ethereum (ETH) за последний день вырос на 10,1% до $1 540, а Solana (SOL) – на 36,1% до $22,53. За последнюю неделю криптовалюты выросли на 23,2%, 21,5% и 69,9% соответственно.

Некоторые движения подпитываются ликвидацией коротких позиций. По данным coinglass.com, за последние 24 часа было ликвидировано 730 млн долларов коротких позиций, из которых 240 млн долларов пришлось на биткоин, 261 млн долларов – на Ethereum (купить эфириум за гривны или другую валюту можно через криптообменник Crybex), а 26,3 млн долларов – на короткие сделки по Solana.

Двумя макроэкономическими новостями на этой неделе стали данные по инфляции, которые показали снижение цен за последний месяц, что привело к предположениям, что Федеральная резервная система скоро прекратит повышать ставки и даже может быть вынуждена снизить ставки раньше, чем ожидалось. Это подтолкнуло акции растущих компаний и высокорисковые активы к росту на этой неделе, но импульс действительно сильно ударил по криптовалютам в пятницу вечером и в субботу утром.

Поскольку FTX привела криптоиндустрию в такое положение, возможно, отчасти именно FTX стала движущей силой ралли. Под этим подразумевается, что ликвидаторы FTX вернули клиентам активы на сумму 5 миллиардов долларов, и они продавали позиции с заемными средствами как можно быстрее. Это усилило давление продаж на рынок с пониженной ликвидностью (инвесторы старались быстрее продать эфир и валюты поменьше), а когда к этому добавляются короткие позиции, это может привести к падению цен. Но когда продажи замедляются и короткие позиции ликвидируются (как неделю назад), отскок вверх может быть стремительным.

Цена криптовалют в основном сводится к спросу и предложению. Предложение растет не очень быстро, поэтому ключевую роль играет спрос. Когда FTX рухнул, а крипто-зима затянулась, многие инвесторы и трейдеры либо отказались от рынка, либо заняли короткие позиции, чтобы воспользоваться “слабостью”. Но со временем пользователей блокчейна должно становиться все больше и больше, чему в последнее время способствует значительный корпоративный интерес.

Предполагается, что долгосрочный тренд для криптовалют все еще выше, но волатильность, наблюдаемая в последние два месяца, будет продолжаться. Должно появиться больше примеров использования, которые нарушат старый или создадут новый бизнес, и именно тогда произойдет массовое внедрение. Вот почему Solana является моей лучшей криптовалютой в долгосрочной перспективе, учитывая ее низкую стоимость и высокую скорость. Но подъемная волна поднимает все лодки, и бычий интерес к криптовалютам в целом помогает всему сегодня торговаться выше.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам