Почему фрукты, овощи и вино не одинаково влияют на давление разных людей

Диетические флавоноиды – компоненты многих фруктов, овощей, чая, какао, красного вина. Они могут оказывать разносторонние полезное действие на здоровье, в том числе способствовать снижению артериального давления.

Известно, что в кишечнике флавоноиды взаимодействуют с микробиотой. Это влияет как на состав микробиома кишечника, так и на обмен флавоноидов в организме. С одной стороны, под действием пищи, богатой этими веществами, в кишечнике становится больше полезных бактерий, микробиом становится здоровее и разнообразнее. С другой – бактерии превращают флавоноиды в вещества, которые положительно влияют на сердечно-сосудистое здоровье.

«Микробмом нашего кишечника играет ключевую роль в улучшении кардиозащитного эффекта флавоноидов. Это исследование дает доказательства, которые говорят о том, что этого эффекта можно добиться простым изменением рациона», – сказала профессор Эдин Кессили (Aedín Cassidy) из Королевского университета в Белфасте, соавтор нового исследования.

Авторы новой научной работы изучили связь разнообразия микробиоты кишечника и положительного действия флавоноидов на артериальное давление. Они впервые вычислили, за какую долю эффекта флавоноидов ответственны бактерии кишечника.

В исследовании приняли участие 904 человека, средний возраст которых был 25 лет. В течение года ученые периодически оценивали их рацион, артериальное давление, состав кишечного микробиома и некоторые биохимические показатели. Также авторы исследования проанализировали данные об образе жизни, массе тела и других факторах, которые могли повлиять на артериальное давление участников.

У участников исследования с самым высоким уровнем флавоноидов в рационе уровень систолического артериального давления и разнообразия бактерий кишечника был выше, чем у людей, которые ели наименьшее количество флавоноидов. Оказалось, что употребление 1,6 порций ягод в день (одна порция – 80 грамм) связан со снижением систолического давления на 4,1 миллиметров ртутного столба (мм рт.ст.). Аналогично, употребление 2,8 бокалов красного вина в неделю было связано с уменьшением показателей давления на 3,7 мм рт.ст. По мнению ученых, 12- 15% полезного влияния флавоноидов на артериальное давление можно объяснить воздействием микробиоты.

«Лучшее понимание разнообразия обмена флавоноидов у каждого человека позволяет хорошо объяснить, почему еда, богатая флавоноидами дает одним людям больше пользы, чем других», – сказала Кессиди.

Американская кардиологическая организация, издатель журнала Hypertention, указывает, что людям, которые не употребляют алкоголь, не следует начинать пить вино, чтобы снизить давление.

Источник: Медпортал
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…
В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В Украине растет количество людей с ПТСР - Минздрав

В 2023 году в Украине было зафиксировано 12 494 случаев посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), что почти в четыре раза больше…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам