Почему МВФ может не дать нам денег?

Страна нуждается в деньгах, а МВФ затеял очередную игру и может их не дать. Ходят слухи, что программа stand-by фактически поставлена на паузу. Из-за чего? Из-за решения Конституционного суда о частичной отмене антикоррупционной реформы? Проекта госбюджета-2021 с дефицитом 6% ВВП? Невыполнения структурных маяков? Или проблемы сугубо технические? Чтобы понять это, в Вашингтон отправилась большая украинская делегация. Но окончательной версии “хотелок” МВФ она не услышала….

Год подходит к концу, а точной даты второго транша МВФ нет. Напомним, что 9 июня этого года МВФ утвердил новую 18-месячную программу stand-by для Украины на $5 млрд. с немедленным выделением $2,1 млрд.

Потом было намечено четыре пересмотра программы: по итогам июня, сентября и декабря этого года, а также июня 2021 года. Выводы мы должны были получить соответственно 1 сентября и 1 декабря этого года и 15 мая и 15 октября следующего.

Но сентябрьских выводов нет, а есть только догадки. Представитель МВФ в сентябре затруднился назвать возможную дату прибытия миссии для первого пересмотра программы stand-by и выделения ее второго транша. 21 октября правительство создало межведомственную рабочую группу по вопросам координации переговорного процесса с Международным валютным фондом. Но это также ничего не прояснило.

Размеры второго и третьего транша МВФ – по $700 млн., третьего – $560 млн. и заключительного четвертого – $980 млн. К программе МВФ также привязано другое международное финансирование Украины. В частности, успешный первый пересмотр программы stand-by позволит получить уже одобренные $350 млн. от Всемирного банка и 600 млн. евро от ЕС. Потом еще 600 млн. евро.

 Если говорить конкретно, то мы рассчитывали получить два транша от МВФ до конца 2020 года в целом на сумму $1,4 млрд. Но не так давно заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб сказал, что шансов на два транша нет и стоит “помолиться” хотя бы за один.

Но есть несколько вариантов, что именно может стать причиной “трабла”, когда деньги до конца года мы не получим совсем: экономика, политика или… техническая ошибка. Другими словами, по разным мнениям, враги второго транша-2020 – это “распоясавшийся” Конституционный суд, неадекватный бюджет и невыполнение требований Фонда.

Бюджет не такой, как хочет МВФ 

5 ноября Верховная Рада приняла за основу проект госбюджета на 2021 год, который предусматривает доходы в размере 1,071 трлн. грн., расходы – 1,350 трлн. грн. и дефицит – 270 млрд. грн.

Председатель парламентского комитета  по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев считает, что МВФ как кредитора, безусловно, беспокоит состояние наших публичных финансов. Поэтому Фонд, как обычно, требует сбалансированный и реальный государственный бюджет. Несмотря на пандемию, никаких послаблений с дефицитом нам не позволяется. Все намеки на завышенный дефицит без источников покрытия отметаются на старте.

«Мы имеем вопросы и к расходной, и к доходной части бюджета. Однако наибольшее беспокойство вызывают дефицит и государственный долг. Дефицит в размере 6% ВВП – огромный. Но еще больше вызывает беспокойство неопределенность с источниками его покрытия. Минфин рассчитывает привлечь 4/5 заимствований, общая сумма которых беспрецедентно большая – 700 млрд. грн., на внутреннем рынке. Я не вижу такого потенциала, такой ликвидности на рынке. Итак, очевидно, дефицит подлежит корректировке в сторону уменьшения», – сказал он.

По его словам, беспокойство вызывает и макропрогноз на следующий год в 4,6% роста экономики. «Даже до второй волны мировых локдаунов этот прогноз был слишком оптимистичным (НБУ давал 4%). А сегодня, очевидно, его также надо корректировать в сторону понижения. Снижение макропрогноза по ВВП – это уменьшение доходной части бюджета, а значит, и соответствующая корректировка расходной”, – говорит он.

Фактически Гетьманцев констатирует, что Международный валютный фонд недоволен проектом государственного бюджета в первом чтении и это может стать причиной для задержки с перечислением очередного транша (как было всегда).

С ним не согласен министр финансов Сергей Марченко. Он утверждает, что проект отличный и не может быть причиной проблем с МВФ.  Страна нуждается в рестарте, а проект бюджета-2021 можно назвать бюджетом возможностей для дальнейшего развития.

 Не все структурные маяки выполнены

Президент Украины Владимир Зеленский недавно заявил о выполнении всех требований МВФ и высказал мнение, что задержка финансирования связана с “противодействием отдельных людей, работающих против государства”. На самом деле это не совсем соответствует истинному положению дел.

По словам министра финансов Сергея Марченко, Украина выполнила только 4 структурных маяка Меморандума с МВФ из 10. «Мы уже выполнили четыре из десяти структурных маяков Меморандума с МВФ. Проведена работа по сокращению неработающих кредитов. К примеру, в сентябре доля проблемных кредитов (NPL) в банковском секторе уменьшилась с 48% до 45,6%. Наконец запущен рынок газа для частных потребителей, которые теперь могут самостоятельно выбирать поставщика газа.

Также выполнены задачи по реформированию таможни и налоговой – созданы единые юридические лица, усовершенствован устав НАК «Нафтогаз» и внесены изменения в положения, которыми регулировались заработные платы наблюдательных советов и правлений государственных компаний. Это, кстати, было одним из проблемных вопросов, и сейчас оно снято (принято постановление КМУ от 26 октября 2020 г. №996 «Некоторые вопросы оплаты труда руководителей, членов исполнительных органов и вознаграждения членов наблюдательных советов субъектов хозяйствования государственного сектора экономики»)», – отчитался Марченко в интервью изданию «Минфин».

Его заместитель Юрий Драганчук в интервью изданию «Новое Время» подтвердил, что претензий к тому, как Украина выполняет договоренности относительно структурных маяков действующего соглашения stand-by, у МВФ нет. И добавил свою версию возможных проблем: то, что со стороны МВФ было определенное беспокойство по поводу отставки главы НБУ Якова Смолия. Однако сейчас уже все нормально. Но как бы старательно он не смягчал ситуацию, очевидно, что ситуация в Нацбанке восторга у МВФ не вызывает. Но об этом Минфин говорить не хочет, а новое руководство тем более.

Конституционный суд подложил свинью

Тут мнения снова разошлись. Президент Владимир Зеленский считает, что государство выполнило все требования Международного валютного фонда для получения очередного транша кредитной помощи. И причиной, по которой мы можем не получить деньги, является исключительно решение Конституционного суда по электронным декларациям.

Премьер Денис Шмыгаль так не считает. В свою очередь он  заявил, что ситуация с Конституционным судом не повлияет на сотрудничество с МВФ. По его словам, в Фонде с беспокойством наблюдают за ситуацией, но готовы поддерживать реформаторские устремления Украины, поэтому это не влияет на финансирование и выполнение программы Фонда.

«Нет, не повлияет, потому что Украина четко декларирует и показывает свои европейские намерения: свои намерения продолжать и активно вести антикоррупционную реформу, и все реформы, которые нацелены и прописаны в наших международных обязательствах», – отметил Шмыгаль.

В споре премьера и президента желательно было бы узнать мнение самого Международного валютного фонда. Но он продолжает играть в намеки и дипломатические недомолвки. Из которых, впрочем, можно заключить, что действиями КСУ Фонд не доволен. И считает противодействие коррупции  “важнейшим элементом взаимодействия с Украиной в течение последних нескольких лет”.

В ответе представителя пресс-службы МВФ на запрос агентства “Интерфакс-Украина” дословно сказано, что “поддержание и повышение эффективности всех украинских антикоррупционных институтов является ключом к достижению более сильного и более справедливого роста и, следовательно, важным обязательством в рамках поддерживаемой МВФ программы».

Что же касается главного вопроса – дадут ли нам деньги после решения Конституционного суда, и если не дадут, то действительно ли по вине КСУ, ответ прозвучал таким образом, что обсуждение нерешенных вопросов программы stand-by продолжаются.

Технические проблемы как тормоз выплат

Существует еще одно крайне нестандартное объяснение, почему следующий транш от МВФ Украина может получить не в конце 2020-го, а в начале 2021 года. По мнению советника президента по экономическим вопросам Олега Устенко, причиной, по которой Украина не получит (и до сих пор не получила) транш, является ряд технических проблем, которые нужно решить.

По его словам, паузы в сотрудничестве с МВФ нет, идет постоянный рабочий процесс. «Нельзя все вынести в публичную плоскость по переговорам. Но точно можно сказать, что мы не на паузе. Мы до сих пор не получили транш, потому что есть целый ряд технических проблем, которые необходимо решить, в том числе касающихся государственного бюджета на следующий год», – пояснил Устенко.

P.S.Всем бы подобного оптимизма…

Галина Акимова

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам