Почти 20% украинцев потеряли контакт с родственниками в результате российского вторжения – опрос

Почти у 20% украинцев есть близкие родственниками, с которыми они потеряли контакт в результате российского вторжения и не знают, где они находятся. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в рамках проекта Общественной организации «Центр содействия волонтерскому движению «Волонтер.Орг»: «Оценка ущерба, нанесенного военными преступлениями РФ в Украине».

«Почти 20% сообщили, что у них есть среди близких родственников таких, с которыми потеряли контакт и не знают, где они сейчас находятся. 5% — имеют среди близких погибших из-за войны войны, 3% — таких, кого принудительно депортировали в Россию или на оккупированные территории востока или Крыма. 7% опрошенных отметили, что лично или их близкие родственники получили ранения, увечья из-за военных действий», — отмечается в результатах опроса, презентованных в среду в пресс-центре «Интерфакс-Украина».

Каждый десятый опрошенный указал, что его жилье или полностью разрушено (2% респондентов) или повреждено (8% респондентов). Ещё 5% заявили, что не знают, в каком состоянии их жилье сейчас. Для 85% опрошенных ситуация с жильем не изменилась.

«Около трети тех, чей дом находится на деоккупированной территории или территории боевых действий, отметили, что их жилье повреждено. Также каждый пятый из тех, у кого жилье до сих пор в зоне оккупации, не знают в каком состоянии», — отмечается в результатах.

Отмечается также, что 95% опрошенных не обращались в последние полгода в правоохранительные органы по вопросам, связанным с полномасштабным российским вторжением.

В то же время, самым эффективным механизмом военных преступлений России считают специальные суды с участием национальных и иностранных судей (63%) и международные институты (23%).

«Треть опрошенных готовы лично участвовать в судебных исках с целью требования компенсации за утраченное имущество/здоровье в судах и международных судах», — указывают аналитики.

По словам соучредителя консалтинговой компании K&K Group, руководителя волонтерской инициативы «Нюрбернг-2022», которая с первого дня полномасштабной войны России против Украины собирает и каталогизирует преступления российской армии против украинского населения Александра Копыла, лишь инициативой «Нюрбернг-2022» опубликовано более трех тысяч фактов военных преступлений.

«Кроме информирования общественности, все факты направляются для дальнейшей работы в соответствующие правоохранительные органы Украины, а также прокурору Международного уголовного суда в Гааге. Уверены, благодаря сотрудничеству общественных инициатив и органов государственной власти военные преступления будут расследованы, а все военные преступники будут справедливо наказаны», — отметил Копыл.

Опрос и отчет были подготовлены в рамках проекта «Срочная поддержка ЕС для гражданского общества», внедряемого Инициативным центром содействия активности и развитию общественного начинания «Единение» при финансовой поддержке Европейского Союза. Его содержание является исключительной ответственностью Общественной организации «Центр содействия волонтерскому движению Волонтер.Орг» и не обязательно отражает позицию Европейского Союза. Экспертная поддержка и консультации в ходе исследования предоставлялись представителями Коалиции «Украина. Пять утра».

Опрос проводился среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствовала украинская мобильная связь. Период проведения опроса – с 15 по 19 сентября 2022 года.

Результаты взвешены с использованием актуальных данных Государственной службы статистики Украины. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2.2%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Мирные переговоры Украины и РФ невозможны - Foreign Affairs

Мирные переговоры Украины и РФ невозможны - Foreign Affairs

Ни Россия, ни Украина не имеют достаточно ресурсов для достижения решающей победы на поле боя. Но несмотря на большие потери,…
Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

Названа сумма, необходимая на восстановление Харькова

На восстановление поврежденных зданий и инфраструктуры в Харькове с начала войны нужно более 10 млрд долларов. Об этом сказал мэр…
Киев был и остается целью для путина - Кличко

Киев был и остается целью для путина - Кличко

Если поддержка Запада прекратится, Киев снова может стать мишенью российских сухопутных войск. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам