Почти 50% украинцев нетолерантны к ЛГБТ-сообществу – опрос

Лещенко

Многие украинцы негативно относятся к ЛГБТ-сообществу, идеологии чайлдфри и к людям, которые не верят в Бога. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы «Рейтинг».

По результатам опроса, 47% украинцев негативно относятся к ЛГБТ сообществу, 42% — к чайлдфри (люди, которые решили не иметь детей). Меньше половины к этим двум группам относится  нейтрально, 7-8% — положительно. Отношение к людям, которые не верят в Бога, немного толерантнее: 28% их не воспринимает, 63% — нейтрально, 8% — положительно.

Треть женщин в возрасте 16-24 года относится положительно к ЛГБТ и чайлдфри. Среди юношей этого же возраста таких в три раза меньше.

В общем поколение независимой Украины оказалось самым толерантным, особенно люди от 16 до 24 лет. Ко всем трём категориям их отношение больше нейтральное (60-70%), еще почти 20% относятся к этим категориям положительно, менее 20% — отрицательно. Уровень толерантности с возрастом снижается и достигает самого низкого уровня в возрасте (61+). Пожилые люди к чайлдфри относятся преимущественно негативно (66%), так же как и к ЛГБТ-сообществу (65%).

Среди регионов самый толерантный – Киев. Восток и Запад похожи в своем консерватизме, разница лишь в том, что религиозный Запад менее толерантен к атеистам, а Донбасс — к ЛГБТ-сообществу. Больше всего не воспринимают европейские ценности избиратели Бойко и Мураева. В то же время избиратели Зеленского вместе с избирателями Порошенко толерантны ко всем категориям (среди них преобладает нейтральное отношение).

60% населения верят в существование Бога и не сомневаются в нём. Еще 17% верят в Бога, но сомневаются в нём, а в высшие силы верят 14%. Атеистов лишь 7%. Вера в Бога увеличивается с возрастом и после 50 лет имеет высокие показатели (более 60%). Показатели религиозности высокие на Западе. В Киеве и среди молодых (16-24) — верующих меньше половины. Среди тех, кто верит в существование Бога и не сомневаются в нём 40% негативно относятся к атеистам. Также они менее толерантные к ЛГБТ — 55% относятся отрицательно, к чайлдфри — 49%.

Опрос провела социологическая группа «Рейтинг» к 30-летию независимости Украины. Цель — изучить особенности мышления и образа жизни украинцев, их ценностный мир, мотивации, оценку самих себя и Украины.

Исследования проводили с 20 июля по 9 августа 2021 методом телефонного интервью. Опрошено 20 тысяч респондентов во всех областях страны, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Источник: УНН
54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам