Почти 90% преступлений против журналистов остаются безнаказанными — ООН

Медиа

Преступления против журналистов не должны оставаться безнаказанными. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш во вторник, 2 ноября.

«Я настоятельно призываю государства-члены и международное сообщество сегодня и каждый день проявлять солидарность с журналистами по всему миру. И демонстрировать политическую волю, необходимую для расследования преступлений против журналистов и работников СМИ, преследование в судебном порядке за них по всей строгости закона», — сказал Гутерриш.

Призыв прозвучал в Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Только в 2020 году, по данным ЮНЕСКО, в разных точках планеты за свою профессиональную деятельность были убиты 62 журналиста. Многие из журналистов погибли, освещая события в зонах конфликта, но в последние годы возросло и количество журналистов, убитых вне зон конфликта. В частности, во многих странах жизнь журналистов под угрозой, потому что они расследуют случаи коррупции, торговли людьми, нарушений прав человека или экологических проблем.

«По данным ЮНЕСКО, почти в 9 из 10 случаев такие преступления остаются без наказания», — добавил Гутерриш.

Также журналисты сталкиваются с другими угрозами: от похищений, пыток и произвольных задержаний до кампаний по дезинформации и преследованиям, особенно в цифровой сфере. Особый риск насилия в интернете испытывают журналистки.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд оставил под стражей экс-главу Верховного суда

Суд оставил под стражей экс-главу Верховного суда

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) продлил меру пресечения экс-главе Верховного Суда Всеволоду Князеву в виде содержания под стражей, однако уменьшил размер…
Генсек ООН заявил об огромном числе жертв в Газе и ударах по школам БАПОР

Генсек ООН заявил об огромном числе жертв в Газе и...

енеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш считает, что число жертв в конфликте Израиля и Палестины «ошеломляюще и неприемлемо». Также он сообщил…
Дело Роттердам+ рассмотрит апелляционная коллегия ВАКС - СМИ

Дело Роттердам+ рассмотрит апелляционная коллегия ВАКС - СМИ

Суд возобновит рассмотрение дела Роттердам+ согласно апелляции прокурора. Об этом сообщила газета Закон и Бизнес в среду, 25 октября. «В…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам