Почти половина территории Украины нуждается в разминировании – ГСЧС

Около 300 тыс. кв. м территории Украины нуждается в гуманитарном разминировании из-за большого количества боеприпасов, оставленных оккупантами, посевные работы на значительной площади украинских полей не могут начаться из-за угрозы наличия там взрывоопасных предметов, сообщают в ГСЧС.

«На сегодняшний день мы провели ориентировочный анализ территорий, на которых необходимо провести комплекс мер по гуманитарному разминированию… По нашим предварительным оценкам это около 300 тыс. кв. км, — почти половина территории нашей страны», — сказал в понедельник на брифинге в Киеве начальник управления организации пиротехнических работ и гуманитарного разминирования ГСЧС Олег Бондарь.

Он отметил, что пиротехнические подразделения есть в каждом регионе Украины, всего в ГСЧС работает около 550 пиротехников.

«Ежедневно изымается и обезвреживается в среднем от 2 до 6 тыс. взрывоопасных предметов», — сказал представитель ГСЧС.

По словам Бондаря, в настоящее время основные усилия по разминированию территорий сосредоточены на Ирпенско-Бучанском, Черниговско-Броварском, Неженском и Тростянецком направлениях.

Представитель ГСЧС подчеркнул, что, несмотря на непрекращающиеся обстрелы, ежедневно пиротехники работают в Харьковской и Николаевской областях.

Отвечая на вопрос о том, как скоро жители Киевской области могут вернуться домой после разминирования территорий, начальник управления сказал: «Ирпень мы отработали. Но есть домовладения, где не было хозяев. Мы как служба спасения не имеем права заходить на частную территорию. Поэтому мы оставляем уведомление: если человек возвращается домой, то вызывает нас и осматриваем, после чего даем разрешение находиться в доме».

При этом Бондарь добавил: «Но основное решение по возможности возращения людей – это функция местной власти».

Представитель ГСЧС также отметил, что украинские взрывотехники имеют высокую квалификацию и работают с современными боеприпасами типа «Искандер», боеприпасами, которые используются в авиации – ракеты «Земля-воздух», «Воздух-воздух».

«Имеет место применение систем залпового огня с кассетными элементами… с системы «Искандер», когда при срабатывании разбрасываются на большие площади и элементы находятся в боеготовности. Наши специалисты проводят уничтожение таких боеприпасов непосредственно на месте их выявления, то есть, это те боеприпасы, которые нельзя сдвинуть с места, перевезти, обезвредить каким-либо способом, кроме физического взрыва», — рассказал представитель ГСЧС.

Бондарь подчеркнул, что российские оккупанты используют противопехотные и противотанковые мины, в Харьковской области враг использовал системы дистанционного минирования.

По словам начальника управления ГСЧС, обо всех фактах местонахождения запрещенных боеприпасов спасатели информируют правоохранительные органы.

Также он подчеркнул, что из-за масштабного минирования врагом очень большая площадь полей в Украине не может пока использоваться для сельскохозяйственной деятельности.

«Но мы будем максимально делать все, чтобы как можно быстрее предоставить возможность нашим аграриям провести посевные работы», — заверил он.

«Безусловно, когда есть информация, что в населенном пункте не проведено обследование на предмет наличия взрывоопасных предметов, находиться в этом населенном пункте очень опасно. Мы вместе с органами местной власти предпринимаем все меры, чтобы ограничить доступ гражданского населения к населенным пунктам, пока не будет проведено обследование», — подытожил Бондарь.

54321
(Всего 2, Балл 1.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам