Почти половина украинцев поддерживает идею о переносе празднования Рождества на 25 декабря

Почти половина украинцев (44%) поддерживает идею о переносе празднования Рождества с 7 января на 25 декабря, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного группой «Рейтинг» 20-21 ноября.

В пресс-релизе с результатами опроса, обнародованном в понедельник, отмечается, что количество украинцев, которые поддерживают идею о переносе празднования Рождества на 25 декабря за последний год возросло почти в 2 раза (с 26% в 2021 году до 44% в 2022). При этом количество тех, кто выступает против такой идеи уменьшилось с 58% в 2021 году до 31% в 2022.

Еще 23% отметили, что им безразличен этот вопрос и 2% — затруднились ответить.

Кроме того, сообщается, что за последний год несколько возросло число празднующих Рождество только 25 декабря (с 4% до 11%) и тех, кто отмечает его в обе даты (с 18% до 25%). Однако больше половины (55%) украинцев будут продолжать праздновать Рождество 7 января (в 2021 – 71%). Еще 8% вообще не празднуют Рождество (больше всего среди молодежи, жителей южных областей и столицы).

Больше всего сторонников идеи переноса Рождества среди жителей запада и Киева: более половины представителей этих регионов поддерживают эту идею. Среди жителей центра почти половина (44%) также не против этой инициативы.

Кроме того, наблюдается значительная поддержка идеи переноса празднования Рождества среди греко-католиков. Среди прихожан ПЦУ – таких почти половина (46%), при этом треть из них против такой идеи. Среди жителей юга и востока относительное большинство не поддерживают идею переноса даты празднования Рождества.

В возрастном разрезе наибольшее количество противоречий наблюдается в старшей и средней возрастных группах, где относительное большинство (более 40%) поддерживают идею с переносом даты, в то же время значительное количество (не менее трети) – против. Среди молодежи треть – за перенос, треть – против, и еще столько отметили, что им это безразлично.

Указанный опрос «Празднование Рождества в Украине» проводился Социологической группой «Рейтинг» в рамках Девятнадцатого общенационального опроса в условиях войны 20-21 ноября 2022 года.

В рамках исследования методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing – телефонное интервью с использованием компьютера) было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь. Результаты взвешены с использованием актуальных данных Государственной службы статистики.

Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Опрос проводился на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,1%.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Резервы Украины обновили исторический рекорд

Резервы Украины обновили исторический рекорд

По итогам марта международные резервы Украины выросли на 18% до 43,763 млрд долларов. Это новый исторический рекорд, сообщил Национальный банк…
В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

Министерство социальной политики предлагает внести изменения в порядок предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и выплаты дополнительной…
В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве за неделю трое детей попали в больницу из-за отравления наркотическими веществами, которые, как оказалось, содержались в шоколаде. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам