Подавляющее большинство украинцев связывают будущее страны с европейскими перспективами

Украинский эмигрант

Подавляющее большинство опрошенных украинцев связывают будущее страны с европейскими перспективами, полагая, что от сотрудничества с Западом выигрывают обе стороны.

Об этом свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный Киевским международным институтом социологии (КМИС) 14-22 февраля и 22 февраля-6 марта 2023 года.

По данным социсследования, отчет о котором размещен на сайте КМИС, во всех регионах Украины абсолютное большинство населения считают, что будущее процветание Украины зависит от вступления в ЕС. В частности, среди жителей Востока и Юга 78% и 81% так считают (против, соответственно, 17% и 14%, которые не согласны с таким утверждением).

При этом 81% украинцев считают, что сотрудничество Украины и Запада для отпора российской агрессии — это «win-win» ситуация, когда в выигрыше и сама Украина, и также Запад. Из них 45% считают, что Украина и Запад выигрывают в равной степени, 29% считают, что преимущественно это выигрыш для Украины, но есть выигрыш и для Запада. Остальные 7%, наоборот, видят преимущественный выигрыш для Запада, хотя Украина также выигрывает.

Только 9% считают, что это сотрудничество только в интересах Украины и только 4% считают — что только в интересах Запада.

Вместе с тем социологи обращают внимание на некоторые настораживающие тенденции в отношении украинцев к Западу и западной помощи Украине. Только 54% украинцев считают, что финансовая помощь должна сопровождаться требованиями к самой Украине в вопросах реформирования. Существенной — 36% — остается доля тех, кто ожидает помощи без особых условий или ограничений (поскольку Украина защищает и Европу).

Соцопрос также засвидетельствовал, что 88% украинцев поддерживают необходимость документирования и «сохранения настоящей истории войны, даже если при этом трудно будет достичь полной справедливости с путиным на скамейке подсудимых».

Заместитель директора КМИС Антон Грушецкий подчеркнул, что результаты опросов показывают: членство в ЕС «украинцы понимают и как необходимое условие для процветания Украины в будущем. В то же время украинцы демонстрируют открытость в том, что нынешний опыт войны и отпор агрессии — это выигрыш и для Украины, и для Запада. Лозунг «Вместе к Победе» для украинцев — это не только внутриукраинское единение, а также — единение с нашими зарубежными друзьями».

Вместе с тем, как отмечает социолог, «надо обратить внимание, что значительная часть украинцев при оптимистическом взгляде на евроинтеграцию считает менее важным прислушиваться к рекомендациям по реформам». По его мнению, это опасный момент, поскольку преодоление внешнего врага не отменяет необходимости внутренних институциональных и ценностных трансформаций. «Надеемся, что власть, общественность и западные партнеры продолжат эффективную командную работу и в сфере справедливой внутренней трансформации Украины», — подытожил Грушецкий.

Опрос проводился двумя волнами: 14-22 февраля 2023 года и в течение 22 февраля-6 марта 2023 года методом телефонных интервью на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборка составила — 2007 и 985 респондентов (соответственно, в первой и второй волне) среди взрослого населения (18 лет и старше) граждан Украины, которые на момент опроса проживали на территории Украины, контролируемой властями.

54321
(Всего 3, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Черновцах пьяный мужчина подорвал в квартире гранату

В Черновцах пьяный мужчина подорвал в квартире гранату

В Черновцах полицейские задержали мужчину, бросившего гранату в квартире. Об этом в понедельник, 8 апреля, сообщила пресс-служба полиции Черновицкой области.…
Минфин США поможет НБУ в защите банков от киберугроз

Минфин США поможет НБУ в защите банков от киберугроз

Национальный банк Украины продолжает сотрудничество с Министерством финансов США в сфере обеспечения кибербезопасности в банковском и финансовом секторах Украины. Как…
Кулеба и Кэмерон согласовали следующие шаги по поиску для Украины дополнительных систем ПВО

Кулеба и Кэмерон согласовали следующие шаги по поиску для Украины...

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба согласовал с министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Кэмероном следующие шаги по поиску и доставке…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам