Похороны в Минске: какой может быть панихида?

Похороны

С таким словом как «панихида» знакомы многие люди. Вот только не все понимают, что оно означает. Вернее, воспринимают его сегодня совсем в другом смысле. Изначально это религиозное слово греческого происхождения. Означало специальную церковную службу по умершему человеку. Но не все удостаивались такой чести, речь шла лишь о том, кто был православным христианином. Сейчас на похоронах также используется подобная процедура.

Разновидности панихиды

Панихида считается основным действием на траурном мероприятии. Недаром для такой процедуры специально арендуют помещение, которое принято называть траурным залом. Только надо знать, как все правильно устроить. Поэтому нужно учитывать, что панихида бывает нескольких видов:

  • светская, которую принято называть и гражданской;
  • религиозная, где берется во внимание вероисповедание умершего;
  • военная, когда покойник был офицером или погиб, защищая страну.

Первый вариант используется, когда умерший человек считал себя атеистом. Тогда просто проходит процедура прощания. Правда, кто-то из родственников или близких людей может сказать речь. Что касается религиозной панихиды, то нужно учитывать, какого вероисповедания придерживался тот, кто сейчас лежит в гробу. В Минске чаще всего это касается тех, кто считают себя православными христианами.

Православная панихида

Отличительной особенностью православной панихиды можно считать обряд отпевания. Здесь есть свои особенности, о которых необходимо знать.

  1. Обязательно надо приглашать священника.
  2. Необходимо подтвердить, что умерший был крещен.
  3. На шее покойника должен быть нательный крест.
  4. Придется покупать дополнительные траурные товары.

Если покойник совершил суицид, отпевание не совершается. Правда, имеется и исключение, когда самоубийство произошло по причине психического расстройства. В качестве дополнительных товаров приходится покупать некоторые ритуальные предметы для покойника. Также на могиле должен устанавливаться крест. А если памятник будет, на нем должен присутствовать этот же символ.

Даже панихиду бывает не очень просто организовать, не то что всё траурное мероприятие. Тогда понадобится помощь. В Минске ее удастся найти в компании ООО «Городская ритуальная служба». Здесь всегда получится недорого заказать нужные услуги, связанные с организацией или проведением похорон. По приемлемой цене удастся купить гроб, венки и другие траурные товары. Все это предоставляется на сайте https://ritual.by, что дает возможность решать все вопросы в режиме онлайн. Непременно тут помогут и с оформлением пособия на погребение.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам