Появилось новое фото сверхмассивной черной дыры

Астрономы получили обновленное изображение черной дыры в центре галактики Мессье 87 (M87). На нем видно «фотонное кольцо», которое образовалось разлетающимися фотонами от космического объекта. Об этом пишет Space.com.

Отмечается, что черная дыра, расположенная в 55 миллионах световых лет от Земли, была изображена на первом фото черной дыры, запечатленном в 2019 году телескопом Event Horizon. Снимок подтвердил прогнозы того, как она должна выглядеть. Однако астрономы не смогли увидеть еще один ожидаемый артефакт — тонкое яркое «фотонное кольцо». Его удалось увидеть только теперь.

Черная дыра в центре галактики M87 весит примерно 3,5 миллиарда солнц. Ее диск достигает 0,39 светового года, то есть в 650 раз больше расстояния между Солнцем и Плутоном.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В США заключенные судятся за возможность наблюдать солнечное затмение

В США заключенные судятся за возможность наблюдать солнечное затмение

Заключенные Нью-Йорка подают в суд на департамент исправительных учреждений штата из-за решения закрыть тюрьмы во время полного солнечного затмения в…
Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам