Покупка недвижимости в Турции гражданами Украины

Недвижимость в Турции

2022 год выдался насыщенным для рынка недвижимости в Турции: рекордные темпы роста стоимости жилья привлекли инвесторов со всего мира, желающих выгодно инвестировать. Одновременно также в республику отправились и тысячи украинских граждан, чтобы найти спокойное место, вдали от военных конфликтов.

На начало 2023 года более 45 000 украинцев имеют вид на жительство в Турции, а за прошлый год украинские граждане приобрели более 2000 объектов недвижимости. Для сравнения, в 2020 их было куплено всего 771. Благодаря этому Украина впервые оказалась на 4-м месте по количеству сделок купли-продажи. В данной статье мы расскажем, чем привлекательно жилье в Турции для украинцев и на какой город стоит обратить внимание при его приобретении.

Преимущества недвижимости в Турции для украинцев

Граждане Украины выбирают турецкие апартаменты по нескольким причинам: кто-то преследует цель заработать на сдаче в аренду или перепродаже, другие приобретают недвижимость для быстрого получения гражданства и переезда на постоянное место жительства. Востребованность объектов обусловлена несколькими факторами:

  • в Турции одни из самых низких цен на недвижимость среди ряда других европейских стран;
  • простое оформление сделки купли-продажи, которое занимает несколько дней;
  • возможность пребывать в республике до 90 дней по безвизовому режиму;
  • высокий спрос среди туристов гарантирует стабильный источник пассивного дохода от сдачи в аренду.

Также Турция удобна для переезда всей семьей, ведь при покупке недвижимости гражданство республики получает не только собственник жилья, но и ближайшие члены его семьи — супруг(а), несовершеннолетние дети.

Какие города выбирают чаще всего

Для переезда и инвестиций украинские граждане зачастую выбирают курортные города Турции: Анталию, Аланию, Бурсу, Мармарис и другие населенные пункты. В них развитая городская инфраструктура, хорошая транспортная развязка, множество достопримечательностей и других туристических объектов.

Отдельного внимания заслуживает Алания. Это один из самых популярных туристических городов, которому есть что предложить гражданам Украины: мягкий климат, прекрасную социальную инфраструктуру, доступные цены и множество современных ЖК. Благодаря вышеперечисленным факторам адаптация к жизни в Турции проходит легко, а высокий уровень туристического интереса даже предоставляет возможность заработать на недвижимости.

Курортная направленность Алании не мешает ей быть популярным выбором при переезде на постоянное место жительства с семьей. Здесь есть современная государственная больница, одни из лучших университетов Анталии, школы и другие социально значимые объекты. В некоторых районах, например в Оба, даже летом на улицах города часто тихо и спокойно. Также при выборе жилья через агентство недвижимости можно воспользоваться услугой бесплатного ознакомительного тура. Он даёт возможность вживую увидеть понравившийся объект, чтобы принять решение о покупке было легче.

Недвижимость в Турции

Переехать в Турции надолго — просто

Для длительного отдыха или проживания в Турции граждане Украины могут оформить вид на жительство. Есть несколько видов ВНЖ, которые отличаются условиями получения:

  • семейный — через заключение брака с гражданином Турции;
  • рабочий — при официальном трудоустройстве в республике;
  • студенческий — при обучении в турецком ВУЗе;
  • по ТАПУ — при покупке недвижимости;
  • гуманитарный — когда нет возможности претендовать на другие виды ВНЖ и вернуться в родную страну.

Получить ВНЖ за недвижимость — самый простой способ. Для этого нужно приобрести жильё в открытом районе стоимостью от $75 000. Если она ниже, можно претендовать на туристический ВНЖ. Для получения гражданства цена квартиры в Турции должна быть не менее $400 000. На эту сумму также разрешено покупать несколько объектов.

Резюме

Status Property — это лицензированное риелторское агентство с большим опытом на рынке недвижимости в Турции. Специалисты компании подберут объект, который идеально будет соответствовать вашим целям, пожеланиям и бюджету. Освоение в новой стране облегчит наш послепродажный сервис. Это значит, что вам не придется самостоятельно заниматься оформлением договоров на коммунальные услуги, уплатой налоговых сборов, обустройством апартаментов и подготовкой документов для получения вида на жительства и гражданства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам