Полиция открыла 17 дел в связи с нарушениями на довыборах в Раду на округе № 87

В связи с возможными избирательными нарушениями на округе №87 в Ивано-Франковской области во время довыборов в Верховную Раду полиция открыла 17 уголовных производств.

«Промежуточные выборы народного депутата Верховной Рады Украины: Ивано-Франковской полиция начала 17 уголовных производств. 12 из них связаны с нарушением избирательного законодательства, еще 5 касаются избирательного процесса. Всего правоохранители получили 113 сообщений о вероятных нарушениях», — говорится в сообщении Нацполиции, размещенном на сайте.

По информации Нацполиии, чтобы обеспечить правопорядок во время промежуточных выборов народного депутата, полицейские Ивано-Франковской усиленно следили за порядком и оперативно реагировали на все сообщения о возможных нарушениях избирательного законодательства.

Как отмечается в сообщении, всего на линию 102 поступило 113 сообщений. После тщательной проверки полученной от граждан информации полицейские составили 12 административных протоколов, которые в основном касались нарушений изготовления или размещения материалов предвыборной агитации.

«Кроме того, следователи и подразделения дознания начали 17 уголовных производств. 12 из них — непосредственно связанные с нарушением избирательного законодательства, 5 — косвенно связаны с нарушением избирательного процесса», — информирует Нацполиция.

В частности, одно уголовное производство открыто по факту препятствования осуществлению избирательного права, работе избирательной комиссии (ч.3 ст.157 Уголовного кодекса Украины); 5 — по фактам подкупа избирателей (ч.4 ст.160 Уголовного кодекса Украины), еще одно — по факту использования поддельных документов (ч.3 ст.358 Уголовного кодекса Украины), 4 — по фактам заведомо ложного сообщения об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности (ч.1 ст.259 Уголовного кодекса Украины).

Кроме того, в сообщении отмечается, что в период с 2 по 3 апреля полицейские начали шесть уголовных производств по фактам хищения избирательных бюллетеней шести участковых избирательных комиссий.

«В ходе досудебного расследования в указанных уголовных производствах проведены осмотры места происшествия в помещении окружной избирательной комиссии, допрошены свидетели, в том числе, представителя кандидата в народные депутаты, трех членов ОИК №87, 64 членов УИК, в том числе председателей, заместителей и секретарей, восемь полицейских, трех официальных наблюдателей, двух журналистов и директора дома культуры, где размещена ОИК. Также запланирован ряд оперативных мероприятий и следственных действий», — говорится в сообщении.

Также в Нацполиции подчеркивают, что полицейские Ивано-Франковской области тщательно изучают сообщения, в том числе информацию в сети Интернет, о возможных нарушениях избирательного законодательства и после проведения первоочередной проверки предоставляют всем событиям правовую квалификацию.

Как сообщалось, на округе №87 в Ивано-Франковской области на довыборах в парламент победу одержал представитель партии «Слуга народа» Василий Вирастюк, набрав 31,25% голосов. Его конкуренты представитель от партии «За будущее» Александр Шевченко и представитель Всеукраинского объединения «Свобода» Руслан Кошулинский набрали 29,69% и, соответственно, 28,86%.

Гражданская сеть «ОПОРА» потретребовала от Национальной полиции расследовать возможное искажение результатов голосования на избирательном округе №87 в Ивано-Франковской области во время довыборов в Верховную Раду.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Фон дер Ляйен: выборы в Украине – внутреннее дело Украины

Фон дер Ляйен: выборы в Украине – внутреннее дело Украины

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что вопрос проведения в Украине выборов – президентских и парламентских – это…
Суд в США: Трамп не обладает иммунитетом от преследования по делу о штурме Капитолия

Суд в США: Трамп не обладает иммунитетом от преследования по...

Апелляционный суд США во вторник постановил, что бывший президент США Дональд Трамп не имеет иммунитета от уголовного преследования по делу…
Ни повесток, ни выборов в "Дії" не планируется - Федоров

Ни повесток, ни выборов в "Дії" не планируется - Федоров

В мобильном приложении «Дия» не планируется введение таких новых сервисов, как проведение выборов или отправка повесток, сообщил вице-премьер по инновациям,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам