Политическое решение о вступлении Украины в НАТО связано с существенными оборонными реформами — посол Великобритании

НАТО

Существует тесная связь между необходимостью существенных оборонных реформ и политическим решением о вступлении Украины в НАТО, заявила чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс.

«Я думаю, что во всем этом есть элемент политического решения. Так всегда было и будет. Я не думаю, что это сброшено со счетов. Но я также считаю, что существует тесная связь между необходимостью существенных реформ и политическим решением, потому что если вы не добьетесь прогресса в этих существенных реформах, вы дадите очень удобную причину для тех, кто может быть менее заинтересован в продолжении расширения числа членов», — сказала Симмонс в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Посол указала, что требование об оперативной совместимости украинской армии с армиями НАТО было выполнено еще до начала полномасштабной войны, однако существует необходимость в институциональной реформе оборонных механизмов в Украине.

«И, откровенно говоря, единственное, что сделала эта война, которой никто не хотел — она показала, насколько украинские Вооруженные Силы способны действовать со стандартным оборудованием НАТО. Но на самом деле мы это знали еще до войны. Мне жаль, что им пришлось пройти проверку в этом. Но мы уже знали, что проблема не в совместимости, в том смысле, что это уже было выполнено. Речь шла об институциональной реформе оборонных механизмов, оборонных закупок, человеческих ресурсов обороны и т.д., где, как мы все знаем, предстоит еще много работы», — пояснила Симмонс.

Посол подчеркнула, что данная реформа необходима не только для вопроса вступления или не вступления Украины в НАТО, она важна для того, чтобы в будущем иметь сильные Вооруженные силы.

«Этим людям нужно, чтобы им не просто платили, им нужны прозрачные возможности карьерного роста, им нужно, чтобы была искоренена коррупция в части оборонных закупок, чтобы они могли доверять тому, что все закупается и отслеживаются должным образом. Это делает институцию сильнее, что, в свою очередь, означает, что она может лучше поддерживать свою армию», — отметила она.

Симмонс указала, что эта работа еще продолжается с Министерством обороны Украины.

«И я продолжаю полагать, что это действительно важная работа. И я чувствую от министра обороны Резникова, что он тоже считает это важным. Просто сейчас сложно расставить приоритеты», — добавила она.

Британский посол подчеркнула, что НАТО в принципе открыто для стран, которые могут коллективно играть свою роль в европейской безопасности.

«Не думаю, что это сюрприз, что Украина стремится вступить в НАТО. Но для этого нужен консенсус всех стран-участниц, а все страны-участницы сейчас сосредоточены на том, что прямо перед нами, а именно на экзистенциальной безопасности Украины. Я совершенно понимаю, почему украинские власти это сделали (подали заявку на вступление в НАТО – ИФУ). Я считаю, что очень хорошо обсуждать шаги на пути к этому. Я подозреваю, что большинство стран будут продолжать сосредотачиваться на том, что им нужно делать прямо сейчас», — сказала она.

В то же время Симмонс сказала, что считает правильным вести дискуссию о гарантиях безопасности для Украины. По ее словам, необходимо будет определить, как они будут выглядеть.

«Действительно отлично, что Офис Президента способствует разговору об этом. Я все еще считаю, что у нас есть пространство, чтобы определить, как они будут выглядеть, в частности, будут ли они касаться оружия, или обеспечения того, чтобы Украина просто стала слишком сложной для вторжения в будущем с точки зрения ее собственных возможностей или гарантий безопасности политического плана. Формальная часть все еще обсуждается. Но нет сомнений, что мы сейчас поддерживаем разговор в принципе», — заверила дипломат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В ПП "Угринов-Долгобичув" возобновилось блокирование движения для грузовиков

В ПП "Угринов-Долгобичув" возобновилось блокирование движения для грузовиков

В пункте пропуска (ПП) «Угринов-Долгобичув» на границе с Польшей возобновилось блокирование движения для грузовых транспортных средств, сообщает Государственная пограничная служба…
США передали Украине более сотни генераторов

США передали Украине более сотни генераторов

После ряда ударов России по украинской энергетической инфраструктуре США передали Украине 109 генераторов. Об этом в понедельник, 1 апреля, рассказала…
Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина уменьшила экспорт зерновых

Украина в 2023/2024 маркетинговом году (с 1 июля 2023 года по 1 апреля 2024 года) экспортировала 34,86 млн т зерновых…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам