Politico: США отказываются поставлять Украине РСЗО

M142 HIMARS

Власти США отказываются предоставить Украине запрашиваемые реактивные системы залпового огня (РСЗО), опасаясь возможной реакции Москвы. Об этом 18 мая сообщило Politico со ссылкой на сотрудников Белого дома и аппарата Конгресса.

По словам собеседников издания, американскую администрацию сдерживает возможность использования данного оружия для нанесения ударов по территории России, что может «расширить и затянуть конфликт».

Отмечается, что в течение нескольких месяцев РСЗО были в числе ключевых украинских запросов.

Также президент Украины Владимир Зеленский упомянул о необходимости получения американских систем залпового огня M142 HIMARS и М270 MLRS во время выступления перед лидерами Большой семерки в начале мая.

Как пишет Politico, США предоставили Украине старые реактивные системы залпового огня советского производства из запасов союзников, однако Киев хотел бы получить более точные и мощные американские системы, чтобы остановить наступление РФ в Донбассе.

По информации издания, РСЗО производства Lockheed Martin позволят украинским войскам вести огонь с относительно безопасных дистанций, а также быстро уходить до того, как российские беспилотники и артиллерия смогут обнаружить их местонахождение.

«Это совсем другое оружие, чем гаубицы M777, которые администрация (президент США Джо) Байдена направила в Украину за последние несколько недель», — говорится в статье.

Украинские официальные лица считают, что чем дольше Запад колеблется в связи с поставками оружия, в котором нуждаются ВСУ, тем страшнее будут последствия войны для гражданского населения страны.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 3, Балл 1.33 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам