Половина беженцев в Польше готовы вернуться в Украину — опрос

Почти 50% украинских беженцев в Польше хотят вернуться в Украину, как только закончится война. В то же время около 17% беженцев планируют остаться в этой стране навсегда.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на результаты опроса Междисциплинарной лаборатории исследования войны в Украине.

Вместе с украинскими учеными польская команда исследовала основные проблемы, с которыми сталкиваются украинцы в Польше, причины выбора Польши в качестве убежища и оценки польской помощи.

Большинство опрошенных – женщины (97%), средний возраст – 36 лет, 76% из них имеют высшее образование.

«Около 75% опрошенных оценили свой уровень достатка жизни в Украине до начала войны как хороший. Средний уровень имели 25%, хороший и очень хороший – 52%. Большинство опрошенных проживало в городах (91%). Что касается регионов, то большинство из них из центральной Украины (46%), западной (22%), южной (19%) и восточной (13%), — отметили исследователи.

По полученным в ходе опроса данным, 7% респондентов «хотят быстро вернуться в Украину, потому что не выдерживают сложности ситуации». При этом 2% хотят получить польское гражданство, а 16% украинцев еще не уверены, чем будут заниматься в будущем.

«Беженцы, которые хотят вернуться, говорят, что Украина – это их дом и родина, что жизнь в Польше дорогая, работы нет и нужно учитывать стоимость долгосрочной аренды жилья. Вообще они хотят вернуться в свои дома и к жизни, которую оставили в Украине», — пишут исследователи.

Исследование также показало высокий уровень психологической травмы, с которой столкнулись украинцы из-за войны (RHS-15).

«Большинство беженцев страдают посттравматическими стрессовыми расстройствами (76%), а психологический дистресс присутствует у 50%», — говорится в сообщении.

При этом 18% опрошенных уже нашли работу в Польше, а 71% сказали, что планируют работать в ближайшее время. Около трети беженцев работают в Украине дистанционно (28%). 96% респондентов оформили или планируют оформить PESEL.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам