Положение криптовалют в стране: как можно использовать

Положение криптовалют в нашей стране нельзя назвать определенным. Как и во многих других юрисдикциях, в России «крипта» находится на полулегальном положении – операции с ней могут привести к штрафам, конфискации средств и даже уголовному преследованию. С другой стороны, криптовалюта в России не запрещены полностью.

Внимание! Незаконный оборот криптовалюты запрещен, но то, что попадает под термин «незаконный», все время меняется и дополняется. Рекомендуем руководствоваться актуальными законопроектами Минфина и указаниями ЦБ. В сфере криптовалют выходят новые законы и вносятся поправки, поэтому важно следить за обстановкой.

Что запрещено?

Административная и уголовная ответственность ждет тех, кто использует криптовалюты для продажи и покупки чего бы то ни было, особенно в рамках деятельности своего ИП или ООО.

Также ответственность ждет тех, кто занимается добычей криптовалют (майнингом) и организацией других видов незаконного оборота криптовалют (обменники, биржи).

Декларирование операций с криптовалютами – еще один важный нюанс. За не предоставление информации о наличии криптовалютных счетов или операций также могут быть вопросы со стороны контролирующих органов. Кроме того, прибыль, полученная от инвестиций в криптовалюту, облагается налогом.

Что разрешено?

Положение криптовалют в рамках официальной экономики шаткое и размытое. Например, с точки зрения Центробанка операции с криптовалютой – это не напрямую запрещенные, но очень подозрительные операции. Как купить криптовалюту в России? У российских участников рынка это делать незаконно. Выходом могут стать иностранные компании.

Под прямой запрет не попадает инвестиционная деятельность, но в то же время покупать и продавать криптовалюту в рамках российской экономики нельзя.

С трансграничными переводами все тоже не однозначно. Минфин уже заявлял о разработке инструментов для расчетов российских компаний с иностранными партнерами криптовалютой. Но пока инициатива остается на уровне планов.

Перспективы

Разговоры о регулировании и легализации криптовалют в России ведутся давно, но на практике пока нет очевидных законопроектов, разрешающих использование криптовалюты в бытовых целях и рядовыми гражданами. Для простых людей криптовалюты скорее запрещены, чем разрешены.  

Не исключено, что в сложившихся экономических и геополитических реалиях государство пойдет навстречу потребителям и бизнесу, разрешив использовать переводы в «крипте» взамен традиционным системам международных банковских переводов, которые перестали работать или работают с ограничениями. 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам