Польша договаривается с США о совместном использовании ядерного оружия

Дуда

Польша договаривается с Соединенными Штатами об участии в программе совместного использования ядерного вооружения. Таким образом планируется противодействовать растущим угрозам со стороны РФ. Об этом заявил президент Анджей Дуда, сообщает Gazeta Polska в среду, 5 октября.

«Первая проблема заключается в том, что мы не имеем ядерного оружия. Нет никаких признаков того, что мы, Польша, получим его в наши руки в ближайшем будущем. Всегда есть потенциальная возможность принять участие в программе совместного использования ядерного вооружения. Мы говорили с американскими лидерами о том, рассматривают ли Соединенные Штаты такую возможность. Тема открыта», — отметил глава польского государства.

Отметим, что программа совместного использования ядерного оружия — часть политики ядерного сдерживания НАТО. Она позволяет странам-членам, которые не имеют такого оружия, участвовать в планировании его использования.

Программа не расширяет группу стран, которые имеют ядерное оружие. В частности, в НАТО ныне три страны имеют такое вооружение — США, Великобритания и Франция. Однако только Вашингтон предоставляет свое оружие другим государствам в рамках программы.

Страны-участницы проводят консультации и принимают совместные решения по политике в отношении ядерного оружия. Также они содержат техническое оборудование — самолеты, способные нести ядерное оружие — необходимое для использования ядерного оружия, и хранят ядерное оружие на своей территории. 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам