Польша грозит ЕС последствиями за блокирование COVID-средств

Польша пригрозила Европейскому Союзу «ответным ударом» если не получит свою долю средств на восстановление после пандемии COVID-19. Об этом 10 августа сообщила медиа-сеть Euractiv.

Отмечается, что более 35 миллиардов евро грантов и кредитов на восстановление страны после коронавируса были заморожены из-за спора о реформе судебной системы Польши, которая по мнению Еврокомиссии, подрывают демократические стандарты.

В июне ЕК одобрила выделение средств для Польши, но ее глава Урсула фон дер Ляйен на встрече с польским премьер-министром Матеушем Моравецким заявила, что нужна проделать дополнительную работу в области верховенства права 

Правящая партия Польши Право и справедливость (ПиС) подчеркнула, что ее главные реформы направлены на повышение эффективности системы и отрицает вмешательство в суды ради политической выгоды.

«Если будет попытка заблокировать платеж… и Европейская комиссия будет пытаться давить на нас, тогда у нас не будет другого выбора, как вытащить все пушки в нашем арсенале и ответить заградительным огнем», — заявил генеральный секретарь ПиС Кшиштоф Соболевский.

Он не уточнил, какие именно действия намерена предпринять Варшава. Среди возможных вариантов давления — ветирование некоторых решений ЕС.

Напомним, в мае Польша приняла закон, который заменил спорную дисциплинарную палату для судей новым органом, однако глава ЕК считает, что его нужно доработать.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам