Польша предлагает Украине помощь в сохранении культурных ценностей

Флаг Польши

На период войны Польша готова принять у себя культурные ценности с Украины. Об этом в эфире Polskie Radio 24 сказал заместитель министра культуры и национального наследия Ярослав Селлин. «У нас есть подготовлены склады в библиотеках и в архивах музеев, которые готовы принять передвижные коллекции, если украинцы примут решение об их вывозе», — заявил Селлин.

Замминистра отметил, что в настоящее время украинцы предпочитают перемещать культурные ценности в более безопасные места в пределах страны.

«Однако известно, что этих более безопасных мест не так много на Украине, поскольку российские бомбардировки касаются всей территории Украины», — подчеркнул замминистра.

Селлин сообщил, что из Львовской картинной галереи уже вывезены на хранение в Польшу картины художника Яцека Мальчевского, они выставлены для осмотра в залах Национального музея в Познани.

Отмечается также, что Польша с начала «полномасштабной агрессии России» активно помогает Украине хранить объекты культурного наследия, поставляя материалы для защиты от взрывов и пожаров памятников, фасадов домов, костелов, музеев.

«Мы также помогаем украинцам делать инвентаризацию уничтоженных культурных объектов. Есть много сакральных объектов, которые уничтожены. Мы будем помогать украинцам восстанавливать эти объекты, когда война завершится», — подчеркнул замминистра.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам