Польша выделит Украине 25 тыс. тонн бензина из резерва

Заправка автомобиля

Украина получит 25 тыс. тонн бензина из польского резерва в качестве гуманитарной помощи, поставка ресурса ожидается на следующей неделе, сообщила первый вице-премьер — министр экономики Украины Юлия Свириденко на брифинге с министром климата и окружающей среды Польши Анной Москвой (Anna Moskwa).

«Сегодня Польша является нашим важным партнером в преодолении топливного кризиса. На западную границу приходится большинство путей импорта нефтепродуктов», – отметила Свириденко.

Она добавила, что обе страны активно работают над увеличением мощности пограничных пунктов пропуска, в частности, уже созданы отдельные полосы для ввоза товаров стратегического значения, в том числе и нефтепродуктов.

Согласно данным Минэкономики Украины, в стране происходит ежедневный рост потребления горючего: если в марте среднесуточная продажа горючего составила 12,4 тыс. тонн, в апреле – 9 тыс. тонн, то сейчас она выросло до 13,2 тыс. тонн.

По словам Свириденко, в настоящее время цель правительства – увеличить поставки по меньшей мере до 15-16 тыс. тонн в сутки, чтобы операторы имели возможность нарастить запасы ресурса, что в свою очередь повлияет на уменьшение очередей на АЗС.

В свою очередь министр Москва, пребывая в Киеве, заявила о необходимости приема Украины в члены Международного энергетического агентства (МЭА). По ее словам, МЭА также выступает за начало Украиной пути к членству в организации, а Польша обязалась помочь в процедурных вопросах в этом процессе.

54321
(Всего 3, Балл 1.33 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам