Помощь США Украине имеет решающее влияние на сдерживание Китая — глава МИД Тайваня

Джозеф Ву, министр иностранных дел Тайваня, заявил в четверг, что отказ США от помощи Украине приведет к усилению позиции Китая и повлияет на его решение вторгнуться в Тайвань. Как пишет The New York Times, Ву отметил, что победа России подтолкнет Китай в его агрессии против Тайваня и усилит пропаганду из Пекина о том, что Соединенные Штаты являются ненадежным партнером.

«Когда люди спрашивают нас, нормально ли это, что Соединенные Штаты оставляют Украину, ответ — нет, потому что мир работает не черно-белым способом, мир взаимосвязан», — сказал он.

Если Россия сможет оккупировать большую часть Украины и претендовать на победу, добавил тайваньский дипломат, «это будет рассматриваться как победа авторитарных государств, потому что Россия, Китай, Северная Корея и Иран сейчас связаны между собой».

Некоторые сенаторы-республиканцы в США утверждают, что Китай является большей угрозой, чем Россия, и что финансирование, предложенное для Украины, должно идти на противостояние Китаю. Но другие республиканцы в Конгрессе и многие демократы приводят тот же аргумент, что и Ву: что безопасность Тайваня связана с безопасностью Украины, потому что Китай увидит слабость со стороны Соединенных Штатов — и больше шансов на успех в потенциальном вторжении на Тайвань — если Украина потерпит поражение.

Если Соединенные Штаты покинут Украину, сказал глава МИД Тайваня, Китай «воспримет это как намек», что если он продолжит агрессию против Тайваня, «Соединенные Штаты и их союзники отступят». По его словам, китайские чиновники думают подумают: «Поскольку Россия могла это сделать, мы также можем это сделать».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский: не все территории нужно освобождать военным путем

Зеленский: не все территории нужно освобождать военным путем

У Украины не будет необходимости деоккупировать все свои территории военным путем. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью CBS,…
Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других...

Постоянная представительница президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева заявляет, что приехавшее после оккупации российское население должно будет выехать…
Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Для отхода украинских сил из Авдеевки Донецкой области было несколько причин. При этом, во время боев за город российские войска…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам