Порошенко посоветовал Зеленскому установить хорошие личные отношения с Байденом

Петр Порошенко записал видеообращение к президенту Владимиру Зеленскому, в котором посоветовал нынешнему главе государства во время его визита в Вашингтон, установить хорошие личные отношения с президентом США Джо Байденом.

«Самое главное — установить хорошие личные отношения доверия с главой Белого дома. Как минимум, на том уровне, который существовал во времена моей каденции. Только компетентная, искренняя, четкая и конструктивная позиция настоящего лидера страны. Без повышенных тонов и вопросов типа «почему Украина до сих пор не в НАТО»? Это — важная предпосылка успешности встречи», — отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что, в ходе встречи с Байденом, Зеленский должен подтвердить решительную настроенность Украины на углубление стратегического партнерства и союзничества с Соединенными Штатами и «наконец запустить механизмы Комиссии стратегического партнерства».

«Речь идет о важных составляющих укрепления устойчивости Украины в отпоре российскому агрессору путем заключения сделки по безопасности, координации усилий по продвижению на пути к членству в НАТО, расширения спектра оборонных летальных вооружений и военно-технической кооперации», — заявил пятый президент.

Порошенко также отметил, что Зеленский должен убедить американских чиновников и крупный бизнес в искренности и эффективности Банковой во внедрении демократических и социально-экономических реформ в Украине и, в первую очередь, в борьбе с коррупцией.

«То, что действительно важно для серьезного иностранного бизнеса, — это не «няни» или устные квази-гарантии Банковой, а прежде всего верховенство права и обеспечение независимости правосудия, правоохранительных и антикоррупционных органов, банковского сектора в Украине», — уточнил нардеп.

Он добавил, что во время своего визита в США президент Украины также должен сосредоточиться на обсуждении вопросов энергетической безопасности, разъяснить свою позицию в отношении экс-владельца Приват-банка Коломойского, который находится под санкциями США, и делу «вагнеровцев», а также представить наработки Крымской платформы и привлечь ООН к международным усилиям по деоккупации Крыма.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден 1 сентября проведут личную встречу в Вашингтоне.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов провести выборы во время военного положения, но есть условие: изменение обстоятельств и закона.…
Порошенко получил от правительства Орбана 37 миллионов гривень - НАПК

Порошенко получил от правительства Орбана 37 миллионов гривень - НАПК

Лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко получил от венгерского правительства более 37 миллионов гривень в преддверии встречи с его главой…
Военные предложили призвать в армию 450-500 тысяч людей – Зеленский

Военные предложили призвать в армию 450-500 тысяч людей – Зеленский

Военные предложили мобилизовать дополнительно 450-500 тыс людей, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. «Это все-таки вопросы наших военных, главкома, Генштаба: они…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам